Неутешительная статистика: Ученые подсчитали, сколько человек в мире умерли делая селфи

Погибших при попытках сделать селфи больше, чем жертв акул

Индийские ученые подсчитали, сколько человек в мире умерли делая селфи и при каких обстоятельствах это произошло.

Так, с 2011 по 2017 год при попытках сделать селфи погибло 259 человек. Чаще всего инциденты происходили в Индии, России, США и Пакистане. Самые распространенные причины смерти — утопления, происшествия с транспортом и падения с высоты. Большинство погибших (72,5%) были мужчинами; средний возраст тех, кто умер снимая себя на камеру, — 22 года.

Исследователи рассказали, что решили изучить тему после того, как начали регулярно видеть в новостях сообщения о молодых людях, погибших при попытках сделать селфи. Ученые отмечают, что собранные ими случаи — только вершина айсберга. Дело в том, что многие происшествия не связывают с селфи — например, аварии с летальным исходом, в которых водители отвлекались на камеру.

Авторы исследования советуют создавать в популярных туристических местах «зоны без селфи», в которых посетителям запрещалось бы делать автопортреты. По мнению ученых, в первую очередь об этом должны задуматься управляющие горными заповедниками и департаменты, ответственные за туристические потоки у водопадов и каньонов. Исследователи приводят в пример решение властей Мумбаи, которые запретили делать селфи в 15 местах.

В 2016 году ученые из Университета Карнеги — Меллона представили приложение для предотвращения смертей во время селфи. Bird in Flight подробно рассказывал, как люди гибли при попытках снять впечатляющий автопортрет.

Напомним, что ранее эксперты указали девять мест, где не стоит делать селфи.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: