25-летняя блогер без опыта стала замминистра Минсоцполитики: Ищут ее папика

Сразу после назначения Анна закрыла доступ в свой Инстаграм
фото из открытых источников

Чиновница будет получать зарплату вдвое выше, чем у Зеленского

Новоиспеченная заместитель министра соцполитики по вопросам европейской интеграции, 25-летняя Анна Сергеева будет получать зарплату, которой позавидовал бы президент Владимир Зеленский. Должностной оклад чиновницы, представленной в министерстве в качестве блогера и инфлуэнсера, составит 68 643 грн. в месяц. Зарплата же главы государства по состоянию на январь равнялась 28 тыс. грн.

Как сообщает Таблоид, стремительный карьерный прорыв Сергеевой связывают с фамилией премьера Дениса Шмыгаля. Распоряжение о назначении девушки появилось 10 июня, а к обязанностям она приступила с 14 июня. Об этом говорится в ответе Минсоцполитики Украины на запрос агентства «Украинские новости».

Как пишет Апостроф, Сергеева имеет высшее образование по специальности «журналистика» и неполное высшее по специальности «право». Оба образования получала в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. На госслубе чиновница трудится год. До этого она работала директором киевской фирмы «Сервис Ревизор», среди видов деятельности которой консультирование по вопросам коммерческой деятельности, предоставление услуг парикмахерским и салонам красоты, деятельность по здравоохранению.

У себя на странице в Фейсбук Сергеева отметила, что работала в ТСН (с 9 мая 2017 по 31 декабря 2018 года) и ВВС (с 1 февраля 2014 по 31 декабря 2015 года), но не указала, на какой должности. Свой Инстаграм Анна, кстати, закрыла от посторонних глаз, как только СМИ узнали о ее новом назначении.

Народный депутат VIII созыва Игорь Мосийчук, комментируя назначение Сергеевой в Телеграм заметил, что в Великобритании за кадровую ошибку в отставку ушел премьер Борис Джонсон.

«У нас уже сутки все общество и СМИ возмущаются назначением 25-летней девушки без опыта заместителем министра соцполитики, ищут ее папика… Вот только премьер Денис Шмигаль как в рот воды набрал, и даже не думает, что-то нам лохам объяснять, какой Евросоюз с такими подходами? К сожалению, в битве между опытом, профессионализмом и волшебными губами, победили губы», – констатировал он.

Журналист Егор Чечеринда пишет в Фейсбук: «Из маникюрщиц – в Кабмин? Меня не без основания обвиняют в сексизме и эйджизме. За то, что неправильно оцениваю подлинные знания и способности наших юных чиновников. А вижу только красивое 25-летнее лицо и фигуру новоназначенного заместителя министра соцполитики по евроинтеграции. Каюсь. Был неправ. Человек действительно достойный и настойчивый. Если открыть официальный сайт Минсоцполитики, можно увидеть, что после окончания факультета журналистики Анна Александровна Сергеева целых три года работала в частном секторе на должности руководителя ООО «Сервис Ревизор». Это, очевидно, единственная официальная запись в ее трудовой книжке. С апреля 2019 по июнь 2022-го. То есть до самого назначения за должность замминистра. Если зайти в базу YouControl, то можно без труда найти информацию, что ООО было создано именно весной 2019-го, и его бенефициаром и руководителем ныне является Сергеева Татьяна Михайловна. Боюсь кого-то оскорбить, но общность фамилий дает основание подозревать, что эта дама является мамой замминистра.

Еще более интересна сфера деятельности ООО «Сервис Ревизор». Согласно государственному реестру – это «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». А также «оказание услуг парикмахерскими и салонами красоты». Неужели новая замминистра по евроинтеграции еще неделю до своего назначения в Кабмине руководила целым салоном красоты?

Для баланса следует отметить, что последние девять месяцев Анна Сергеева параллельно с частным бизнесом действительно работала советницей министра, но на общественных началах. Внимательные пользователи соцсетей заметили, что после назначения на «общественную должность» осенью в прошлом году эффектная блондинка получила в своем Инстаграмме большое количество поздравлений именно от сотрудниц Индустрии красоты. Но после назначения на полноценный пост свой Инстаграм с почти 90 тысячами подписчиков почему-то закрыла. А зря. Потому что красота все равно спасет мир!».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: