День рождения Бьорк: самые яркие образы певицы на сцене и в жизни

Бьорк
ru.espreso.tv

Бьорк известна всем и каждому как одна из самых эксцентричных и «неземных» артисток современности

Настоящее имя звезды – Бьорк Гудмундсдоттир. Она родилась в Рейкьявике в ноябре 1965 года.

В 14 Бьорк покрасила волосы в ядовитый оранжевый и собрала панк-группу «Слюни и сопли». Учиться ей было неинтересно, поэтому школу девушка бросила. Она уже давно научилась зарабатывать деньги, совмещая учебу с разносом по домам книг, чисткой рыбы на заводе и работой в кофейнях и гостиницах.

Спустя 2 года она сменила название на совершенно неприличное – «Tappi tikarrass». Группа быстро приобретает невероятную популярность. Что и неудивительно. Ведь Бьорк выходила на сцену в рваных вещах, с привязанной к животу подушкой.

В 1980-м вокалистка и музыкант создала новый коллектив, назвав его «Колдовство» («Kukl»). Из костяка этой группы появилась новая команда «Сахарные кубики» («The Sugarcubes»). Клавишник группы Тор Элдон ненадолго стал мужем юной Бьорк.

В 1994-м Бьорк переехала в Испанию. Здесь вышел в свет новый альбом – «Post». Певица превращается в звезду мировой величины. Второй диск тоже становится платиновым в Америке и занимает 2-е место в британских чартах.

Альбом «Homogenic», которым Бьорк порадовала своих фанатов в 1997 году, называют поворотным в творчестве. Вокалистка представила слушателям новый музыкальный стиль. Критики и меломаны назвали диск лучшим электронным диском всех времен. Он отличается от всего, что ранее сделано певицей.

Мировая слава Бьорк умножается в два раза после выхода в том же году картины Ларса фон Триера «Танцующая в темноте». Главная роль в фильме и написанный к нему саундтрек выносят звезду на вершину популярности.

Бьорк сыграла чешскую иммигрантку Сельму. Вместе с ней снималась неподражаемая Катрин Денев. Картина получила «Пальмовую ветвь» в Каннах.

C тех пор певица не сходит с вершин популярности и  продолжает экспериментировать с новыми жанрами, направлениями, звучаниями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: