У экс-министра юстиции Лавриновича арестовали VIP-автопарк

У экс-министра юстиции Лавриновича арестовали VIP-автопарк

Под арестом, на котором настаивала Генпрокуратура в рамках расследования против бывшего министра юстиции, оказались автомобили и недвижимость.

Генпрокуратура добилась ареста шести автомобилей в рамках расследования против бывшего министра юстиции Александра Лавриновича.

Согласно информации из Единого реестра судебных решений, ГПУ начало расследование 13 июля 2015 года. Дело открыто по факту растраты госсредств в особо крупных размерах. Подозреваемые по делу – должностные лица Минюста.

Ранее сообщалось, что экс-министра подозревают в растрате свыше 8,5 млн гривен на привлечение иностранной фирмы «с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела Юлии Тимошенко».

Начальник второго отдела управления спецрасследований ГПУ Игорь Слободянык во время вчерашнего брифинга сообщил, что Генпрокуратура обратилась в суд с ходатайством о заключении под стражу Лавриновича, «но решение принимает только суд».

Напомним, в мае 2012 года Минюст оплатил услуги американской юридической компании Skadden за представление своих интересов в Европейском суде по правам человека по делу «Тимошенко против Украины». Выводы международных экспертов должны были стать решающими в вопросе о возможном помиловании экс-премьера.

Сегодня стало известно, что Генеральная прокуратура обратилась в суд с просьбой взять под стражу бывшего министра юстиции.

Кроме того, Печерский суд Киева санкционировал арест имущества экс-министра, в том числе:

Peugeot 306 1.4, белого цвета, 1996 г.в.;

Mercedes-Benz S 500L, черного цвета, 2010 г.в.;

Land Rover Range Rover, черного цвета, 2010 г.в.;

Кроме того, по «делу Лавриновича» арестованы автомашины, которые, вероятно, были зарегистрированы на других людей:

Toyota Highlander, серого цвета, 2007 г.в.

Toyota Prado, серого цвета, 2006 г.в.

Toyota Land Cruiser 200, черного цвета, 2008 г.в.

Также под арест попала и недвижимость экс-министра: дом и машиноместо.

По сообщению ГПУ, суд уже отказался брать под стражу одного из заместителей Лавриновича, который также проходит по делу, установив ему залог в размере 300 необлагаемых минимумов доходов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: