Эдуард Лимонов Русский писатель, поэт, публицист, российский политический деятель

Doctor Limonoff: диагноз четвертый. Эпидемия

И все-таки о Pussy Riot.

И все-таки о Pussy Riot. Поскольку только что над страной пронеслась такая психическая эпидемия и еще не совсем закончилась, придется о них.

Общий итог. Ничего хорошего. Для родившегося из нас, наконец, молодого гражданского общества итог отрицательный, все перессорились. Традиционалистам, может, и поневоле пришлось защищать церковь, прогрессистам пришлось стать ультрапрогрессистами и обнажить клыки против традиционалистов. Наметившееся было зимой и весной единение оппозиции против власти рассыпалось в куски.

Кому хорошо? Власти. Поскольку в лагере ее противников вспыхнула междоусобная война. Власть, представим, сидит в Кремле на кушеточке и потирает ручки от удовольствия, как герой писателя Мамлеева. Кушеточка с гнутыми ножками и обтянута парчой с двуглавыми орлами.

Теперь о наказании. Да снимут им часть наказания в Мосгорсуде по кассационной жалобе адвокатов! Если вдруг не снимут, то через несколько месяцев у них будет половина срока отсижена и они смогут обратиться за условно-досрочным освобождением.

Либералы кричат: «Инквизиция!» На самом деле срок был тщательно обдуман, так же, как и последующие шаги в этой партии: этап Мосгорсуда и возможность условно-досрочного освобождения. Обдуман властью ввиду особого общественного резонанса. Тщательно обдуман. А что им было делать, власти? Оставить без внимания, чтоб впредь в церковь шли играть на баяне или того хуже, помочиться? Надо было сказать: «Нельзя!» Сказать твердо. Как умели, так сказали. Во власти не гении. Но церковь это не панк-клуб, все-таки. Какой-то порядок должен быть. А то уже ворвался к судье в кабинет человек с топором, требуя освободить Pussy Riot. Поскольку в психиатрии есть такой феномен: психические эпидемии. То есть коллективное помрачение ума. Это когда временно отказывается функционировать здравый смысл.

Вначале, вспомним, реакция общества на панк-молебен была скорее отрицательной, либо не было ее вовсе. Живая и сообразительная власть должна была бы как раз в этот момент выгонять девок из спецприемника после нескольких суток отсидки. Но у нас власть средней живости, поэтому не выгнали, а посадили за решетку. Вот с этого момента наша прогрессивная общественность стала воспринимать незначительное происшествие в храме Христа Спасителя как свой конфликт – власти и общества. И понеслась душа в рай!

Те, кто любит визжать и голосить, завизжали и заголосили. Власть тоже нагрубила тотчас обществу со своей стороны, трактуемый как конфликт между прогрессивным обществом и мракобесной властью конфликт привлек всех, кто хотел в стране конфликтовать.

Глупый, конечно, конфликт. Какие-то «балаклавы», цветные колготки, девчачий какой-то конфликт на уровне женского студенческого общежития. Не хватает бигудей, вымоченных в пиве. Можно сделать отличный мюзикл, где будут сцены глажки балаклав и колготок, и будут в качестве реквизита стоять на сцене огромные утюги.

Теперь о девушках, о девках. Исполнили они свой панк-молебен в феврале, в разгар волнений рассерженных горожан, когда каждая Ксения Собчак и каждая Тина Канделаки, возбужденные, решили, что они великие революционерки, и в модных ушанках ходили на митинги, выгодно показывая себя телевидению. Три панкушки, нескромные, никому не известные дети московского творческого цеха, не могли продемонстрировать себя городу и миру как Ксения Собчак, со сцены проспекта Сахарова или Болотной. Потому эти молодые женщины продемонстрировали себя со сцены храма Христа Спасителя.

Прошу отметить, я не оцениваю их деяние с точки зрения морали, не берусь судить в категориях «плохо»–«хорошо» они поступили. Я оцениваю само деяние и сопутствующие ему общественные волнения. Искренен ли был призыв «Богородица, Путина прогони!» или был лишь средством привлечь к себе внимание, средством удовлетворить свое тщеславие, мы никогда не узнаем. И три девицы 6-й женской тюрьмы сами не знают. Бывают такие яйца выеденного не стоящие происшествия, которые неумно сопровождаемые, превращаются в психологические эпидемии.

И о группе поддержки. Стареющие музыканты (Мадонна, Пол Маккартни, лидер замшелой группы «Kiss» и др.) всегда ищут, куда вставить свои тускнеющие имена. Против войны, порой за войну, в пользу больных раком, в пользу, во благо, «за». Ну что тут скажешь – ничего не скажешь. Свободу Pussy Riot!

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: