Мустафа Найєм Народний депутат 8 скликання

Чому не можна дозволяти державним органам позасудово блокувати інтернет-ресурси

Тусовці мародерів не зовсім приємно, що інтернет не боїться називати речі своїми іменами

Мовою оригіналу

Я не буду голосовать за законопроект #6688, предоставляющий государственным органам неограниченные полномочия по внесудебному блокированию интернет-ресурсов. Да, война диктует свои правила и нам надо защищать свое информационное пространство. Но этот закон не про защиту национальной безопасности. Этот закон - свидетельство импотенции правоохранительных органов. И у меня есть железный аргумент.

За четыре года войны руководители всех (!) без исключения правоохранительных органов в той или ииной форме неоднократно обвиняли журналистов и отдельные СМИ в подрыве национальной безопасности и обороноспособности страны.

Вместе с тем за все это время ни один (!) правоохранительный орган так и не смог провести эффективное расследование и предъявить обществу факты финансирования СМИ физическими или юридическими лицами из Российской федерации или беглыми украинскими политиками.

Но не потому что это невозможно. А потому что это невыгодно. Потому что Виктор Медведчук - вот тут, рядом и у него все хорошо. Потому что дела против беглых регионалов по тихому закрываются или сливаются за мзду или по тупости. Потому что команда «фас» и «стоп» имеют большую легитимность, чем статьи Уголовного кодекса.

И самое главное - потому что расследовать такие дела намного сложнее, чем пойти на поводу у тусовки мародеров, которым на самом деле просто не очень приятно, когда интернет - в отличие от телеканалов - не боится называть вещи своими именами.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: