Павло Казарін Журналіст, публіцист, філолог-літературознавець

Не называй медведя по имени, иначе он придет к тебе ночью

Довольно часто мы с российскими друзьями обсуждаем возможные последствия санкций.

Довольно часто мы с российскими друзьями обсуждаем возможные последствия санкций. Почти всегда разговор упирается в вопрос: может ли ухудшение экономических показателей, скажем так, "усилить центробежные настроения" в самой России. Чаще всего в ответ я слышу «Нет, не может!». Причем именно так – с восклицательной интонацией. Это некая зона табу – не называй медведя по имени, иначе он придет к тебе ночью.

А ведь еще год назад никто в Украине не допускал мысли о том, что Крым сменит прописку, а на Донбассе случится война. Последние месяцы резко сузили «пространство невозможного». Оказалось, что очень многое из того, о чем раньше говорили лишь «городские сумасшедшие», оказалось реальным. Более того – оно и стало нашей реальностью. Хотя все мы – вплоть до последнего момента – отказывались признавать саму вероятность наступления этого дивного нового мира.

Поэтому я и не давлю на своих российских друзей. Я понимаю их чувства. Я и сам был точно таким же. Совсем недавно.

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: