Павло Казарін Журналіст, публіцист, філолог-літературознавець

Послесловие к энергоблокаде

Кремль обещает запустить вторую нитку энергомоста в Крым.

Кремль обещает запустить вторую нитку энергомоста в Крым. Вкупе с решением Киева возобновить электропоставки на полуостров это выглядит как проигрыш идеи энергоблокады. Хотя в этой ситуации явно не стоит спешить с выводами.

Скептики говорят о том, что главная цель энергоблокады – освобождение политзаключенных – не была достигнута. Хотя, справедливости ради, надо сразу сказать, что эта цель изначально была недостижимой. Подобные решения принимаются не в Симферополе, а в Кремле, обитатели которого никогда не идут на компромисс в ситуации прямого и публичного давления. И если кто-то и верил в то, что энергоблокада может стать причиной прекращения уголовных дел, то такому человеку явно стоит снять розовые очки.

При этом у блокады была еще одна цель, которая тоже артикулировалась, пусть и не столь часто: сделать содержание аннексированного полуострова более затратным для Москвы. И вот эта задача как раз частично решена.

Немного цифр. До начала блокады общая энергопотребность Крыма составляла до тысячи МВт, которые преимущественно шли перетоком из материковых областей Украины. Спустя две недели после блокады собственная генерация на полуострове составила около пятисот мегаватт. Еще четверть поступала по энергомосту с территории Краснодарского края. Оставшиеся 25% потребностей закрыл Киев поставками по ЛЭП «Каховка-Титан». Как минимум, на данный момент картинка энергообеспечения полуострова выглядит именно так.

чет генераторов. Себестоимость производства электроэнергии с их помощью значительно выше. Так, например, крымский потребитель платит за электроэнергию из расчета 1,44 рубля за кВт, в то время как себестоимость генерации с учетом амортизации сетей может достигать 25-30 рублей за кВт. Можете умножить эту сумму на необходимое количество МВт, чтобы получить представление о том, в какую сумму обходится энергогенерация в Крыму.

Кроме того, в число операционных расходов нужно добавить затраты на транспортировку топлива для генераторов из Краснодарского края – с учетом возросшей логистической нагрузки здесь тоже рискует получиться внушительная цифра.

Кроме того, энергоблокада заставила официальный Киев обратить хоть какое-то внимание на крымскую тему. Так, например, именно после начала энергоблокады Кабмин наконец узаконил товарную блокаду, запретив перемещение грузового транспорта через админграницу между Херсонской областью и Крымом. При этом на повестке остается вопрос о полном запрете экономических взаимоотношений с полуостровом.

Судя по последним официальным заявлениям, Москва намерена включить Крым в энергосистему Краснодарского края, но и тут есть подводные камни. И дело даже не в том, что в соседнем российском регионе нет достаточного количества «лишней» электроэнергии (можно предположить, что Москва в подобной ситуации отдаст предпочтение Крыму). Дело в инфраструктуре.

Сам по себе брошенный через пролив кабель не решает проблем снабжения полуострова – для того, чтобы распределить электроэнергию по всему полуострову, необходимо построить ЛЭП из Керчи в Симферополь, а также подстанцию в районе Феодосии. Это все требует времени и затрат.

Если суммировать, то одним из итогов энергоблокады стало то, что Москва столкнулась с необходимостью вкладывать дополнительные средства в полуостров, а Киев вынужден определяться со своей позицией в отношении аннексированного региона. Поэтому говорить о том, что в этом вопросе поставлена точка – рановато.

Скорее это многоточие.

Источник: Крым.Реалии

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: