Леонід Сторч Юрист, культуролог, письменник

Отказываться от былого величия путинской России не приходится. Его и не было

Нет, не дауншифтер

Называть нынешнюю Россию "дауншифтером", как это делает Герман Греф, все же немного амбициозно. Дауншифтинг предполагает отказ от былого величия, но его у путинской России никогда и не было.

Несколько нефтегазовых лет, невзирая на рост зарплат и пенсий, на величие все равно не тянут. Да, народ стал ездить отдыхать заграницу, но подавляющее большинство россиян так никуда и не выбралось. Да, исчезло 90% коммуналок, но 90% молодых семей так и не смогли себе ничего купить и были вынуждены жить с родителями или арендовать.

Несмотря на пафосные коттеджные поселки, вонючие подъезды в безлифтных хрущобах никуда не делись - только цены на квартиры там стали выше, чем в Западной Европе. Так что до величия путинскому нэпу было далеко, и значит говорить сейчас можно не о дауншифтинге, а продолжении лузерского тренда разрухи и нищеты, которым характеризовался СССР в 70-е-80-е гг.

Источник: Facebook

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: