Сергей Вовчук Независимый журналист, Днепропетровск

Поплавский как мягкая сила Украины

Известный в научных кругах американский профессор Джозеф Най несколько лет назад придумал любопытнейший термин - «мягкая сила».

Известный в научных кругах американский профессор Джозеф Най несколько лет назад придумал любопытнейший термин - «мягкая сила». Есть «тяжелая сила» - это всяческого рода войска, ядерные боеголовки и прочий военный металлолом. «Мягкая сила» - это все, что способно завоевать ваше внимание и любовь без применения силы в классическом понимании. Многие любят Америку за Голливуд, джинсы, «Кока-колу» и Мадонну. И в этом и состоит «мягкая сила» дядюшки Сэма. А в чем сила Украины? Чем она интересна? За что ее могут полюбить?

На днях попалась на глаза интересная новость УНИАН – о том, что 5 апреля в Московском государственном театре эстрады состоится концерт поющего ректора Михаила Поплавского. Название, как и все, что связано с Поплавским, пафосное - «Любовь без границ». Понятное дело, к самому поющему ректору (уже, очевидно, не только нашей страны) можно относиться по-разному. Кто-то скажет, что таким искусством Украина вряд ли завоюет любовь российской аудитории. Кто-то возмутится: что, кроме Поплавского у нас некому в Москву ехать выступать? Третьи заартачатся: а это ведь больше эпатаж, нежели искусство. Но, знаете, и «Кока-кола» - не совсем целебный источник, а голливудская продукция в своей массе вряд ли может претендовать на внимание искушенного телекритика.

Но отвечая на первые два вопроса, можно поставить и другие – как бы в ответ – а кто, скажите, в последнее время попадал на российскую сцену, кто тратит свои деньги, чтобы хоть как-то поднять дух украинской диаспоры и хоть немного сгладить чисто прагматические подходы в отношениях между Украиной и Россией?

Меня тяжело назвать заядлым фанатом Поплавского, но мне импонирует его настрой, его устремленность и самоотдача. О таких людях на Западе уже бы написали с десяток бестселлеров, наснимали кинолент. Западные господа любят все, что подпадает под категорию «success story » - истории успеха. Это когда человек из ничего получает все. И не грабежом, махинациями и с помощью какого-нибудь благодетеля, а своими что ни на есть стараниями.

У нас готовы тратить десятки тысяч долларов на разработку мертвой, неэффективной символики с трудно произносимыми для иностранца именами «Гарнюна» и «Спрытко», но при этом будут бить ногами и хаять все, что делается по собственной воле, без привлечения бюджетных средств. Не спорю: возможно, было бы лучше, если бы Украину представляли Лехи Валенсы, Патрисии Каас, Ларсы фон Триеры… Но таковых активистов почему-то нет. Или о них попросту никто не знает. Почему бы тогда не подыскать что-то свое, представляющее определенную часть украинской души?

Ведь можно сказать, что Поплавский – это масскульт, а можно на все посмотреть и по-другому: это феерия, радость и оптимизм. А учитывая тот факт, что Поплавский возглавляет Международную организацию «Союз украинцев мира», то почему бы его не расценивать как «мягкую силу», которую Украина может использовать исключительно в мирных целях?

Думки авторів рубрики «Думки вголос» не завжди збігаються з позицією редакції «Главкома». Відповідальність за матеріали в розділі «Думки вголос» несуть автори текстів

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: