Януковича призывают уволить Хорошковского и Литвина

Институт мировой политики призывает Президента Украины Виктора Януковича освободить от занимаемых должностей председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина и председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского как лиц, которые несут персональную ответственность за задержание 26 июня 2010 года в аэропорту «Борисполь» руководителя представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Нико Ланге.

По мнению Института, инцидент вокруг этого задержания не только наносит серьезный вред отношениям Украины с Германией, которая является ключевой европейской страной, но и с Европейским Союзом в целом.

«Если Президент не даст надлежащую оценку инциденту и не предпримет соответствующие кадровые шаги, это будет означать его согласие с действиями вышеупомянутых лиц», - сказано в заявлении Института мировой политики.

Институт также убежден, что подготовка к депортации известного немецкого эксперта крайне негативно отразится на подготовке официального визита Януковича в Германию.

В сложившейся ситуации Институт мировой политики считает необходимым срочное проведение специального заседания Верховной Рады Украины, на котором должны быть заслушаны по данному вопросу министр иностранных дел Константин Грищенко, председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин и председатель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: