Россия может потерять Беларусь

Россия может «потерять» Беларусь в случае, если окажется, что недавний газовый конфликт является «официальным курсом руководства России». Об этом в интервью американской телекомпании CNN заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко убежден в способности Белоруссии динамично развиваться и в условиях ухудшения белорусско-российских отношений: «Мы не погибнем, я спокойно смотрю на будущее своей страны, своего народа». Однако, комментируя недавний конфликт в газовой сфере, который из-за долгов Минска привел к 60-процентному сокращению поставок газа в Беларусь, Лукашенко сказал, что такая политика Кремля приведет «к очень плохим последствиям, и, прежде всего, для самой Российской Федерации». При этом он выразил надежду, что подобная политика не будет официально признанным курсом России в будущем.

В то же время Лукашенко рассказал, что на фоне сложных отношений с номинальным союзником в лице России, у Беларуси получается выстраивать дружественные связи с государствами в самых отдаленных уголках мира. Примером добрососедства он назвал динамично развивающиеся отношения с Венесуэлой, Ираном, Китаем, государствами севера Африки и Ближнего Востока.

«Я всегда работал так, чтобы как глава государства обеспечить нормальную жизнь 10-миллионному народу, чтобы они были такие, как сегодня, - улыбчивые и добродушные», - заявил Лукашенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: