СБУ обыскала кабинеты львовских ученых

СБУ провела «несанкционированный обыск» в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого» во Львове и изъяла его имущество и документы. Об этом заявляет во вторник пресс-служба Центра исследований освободительного движения, отмечая, что СБУ проверяла таким образом наличие «государственной тайны».

«Изъято 2 ноутбука, 1 жесткий диск, бумажные копии исторических документов из кабинетов научных работников. Изъято видео-свидетельства диссидентов, записанные исследователями на протяжении 2009-2010 годов - такой результат несанкционированного обыска СБУ в кабинетах историков музея «Тюрьма на Лонцкого». Трофеи СБУ повезла в Киев», - сказано в сообщении.

По данным Центра исследований освободительного движения, представители СБУ не показали никаких санкций на обыск.

«Документы, которые содержат «государственную тайну», не найдены. Тем не менее, все изъятое поехало на «дополнительную экспертизу» в центральный офис СБУ», - говорится в сообщении.

По данным Центра, обыски проводились 13 сентября с 17 до 22 часов и 14 сентября с 9 до 11 часов.

«История тюрьмы утратила видеозаписи воспоминаний диссидентов, повстанцев, бывших узников тюрьмы, которые были на жестком диске и собирались научными работниками на протяжении 2009-2010 годов», - жалуется Центр.

Кроме того, по его информации, изъяты бумажные и электронные копии документов о диссидентах (которые проходили по так называемому делу КГБ «Блок»), приказы руководства МГБ за 1945 год, документы из литовского архива бывшего КГБ.

После изъятий научным работникам разрешили зайти в кабинеты, в которых уже не стало многой исторической информации. Кроме того, руководство СБУ закрыло доступ посетителей музея «Тюрьма на Лонцкого» в тюремный двор, где только 22-28 июня 1941 года был расстрелян 1681 человек, говорится в сообщении.

«Мы не могли им воспрепятствовать. Но несмотря на всяческие изъятия, мы будем работать дальше», - заявила директор Фонда развития музея Лидия Тополевская.

Диссидент, бывший узник тюрьмы на Лонцкого и фигурантка дела КГБ «Блок» Ирина Калинец убеждена: «То, что произошло, - это попытка остановить научную работу Национального музея. Это нарушение закона и конституционных прав граждан».

В Центре также напомнили, что Национальный музей «Тюрьма на Лонцкого» (бывшая тюрьма КГБ и Гестапо) - это один из двух таких музеев в Восточной Европе. В конце этого года Музей должен был открыть экспозицию о преследовании диссидентов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: