Муж певицы Камалии Мохаммад Захур сворачивает медиаактивы и гостиничный бизнес в Украине

Британский бизнесмен пакистанского происхождения, владелец ISTIL Group Мохаммад Захур сворачивает свои активы в телекоммуникационном и медиабизнесе в Украине, «заморозил» проект в гостиничном бизнесе и негативно оценивает перспективы для инвестирования в страну.

Как сообщил бизнесмен в интервью изданию «Экономические известия», в 2015 году ISTIL Group продала Ринату Ахметову спутниковый провайдер Xtra TV и закрыла продакшн-студию ISTIL Studios. По словам Захура продать студию не было возможности – «покупать некому».

«У каждой компании есть определенный бюджет на содержание проектов, но, если они убыточны, нет смысла в их искусственной поддержке. Поэтому медиапроекты мы сворачиваем — не видим в этой сфере малейших перспектив. Естественно, наша компания терпит убытки, ибо вложены масштабные инвестиции. Но содержать неприбыльные проекты еще более неразумно», - отметил Захур.

В то же время бизнесмен отметил, что не планирует закрывать свое англоязычное печатное издание Kyiv Post, хотя проект неприбыльный.

«Содержание газеты не прибыльно, но это престиж. Ранее мы теряли почти $100 в месяц, сегодня убыток составляет около $15-20 тыс. Тем не менее, мы будем поддерживать этот англоязычный проект. Но приобретать новые СМИ в Украине не планирую», - отметил Захур.

Кроме того, он сообщил о замораживании работ по строительству киевской гостиницы Renaissance, так как возникли сложности с финансированием. В частности, ЕБРР отказал компании в кредите, а еще один партнер этого проекта, банк UniCredit покинул рынок Украины.

Глава ISTIL Group также считает неперспективным сейчас возвращаться в металлургический бизнес.

Отвечая на вопрос о том, какие отрасли в Украине он считает перспективными, Захур назвал аграрные и IT-проекты. В частности, ISTIL Group заинтересовался стартапами.

Он также добавил, что в случае стабилизации ситуации в Украине, его компания заинтересована в инвестировании в агросферу.

В целом, бизнесмен скептически рассматривает перспективы прихода инвестиций в Украину, пишет «Интерфакс-Украина»

Мохаммад Захур– основатель и основной собственник группы ISTIL (International Steel and Tube Industries Limited) Также является мужем украинской певицы, модели и светской дивы Камалии Захур (в девичестве Шмаренковой).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: