Реконструкцией обрушившегося дома в Киеве занимается министр Азарова, которого не посадили за хищение в Госрезерве

Дом в Киеве на ул. Богдана Хмельницкого, 12-14, в котором 25 февраля обвалилось несколько этажей, находится на балансе Объединения совладельцев многоквартирного дома «Богдана Хмельницкого, 12-14». Об этом говорится в сюжете программы «Брат за брата» телеканала ZIK.

ОСМД «Богдана Хмельницкого, 12-14» было зарегистрировано летом 2013 года. Как сообщила юрист ОСМД Людмила Шурпо, ОСМД взяла на баланс дом в мае 2015 года и теперь «совладельцы принимают необходимые меры для восстановления дома».

При этом назвать членов этого ОСМД Шурпо отказалась, указав лишь, что их 13 человек. По данным журналистов, в состав ОСМД входит Ирина Бойко, жена министра окружающей среды в правительстве Азарова Виктора Бойко.

Ирина Бойко руководит рестораном на первом этаже указанного дома. Также она до 2013 года была учредителем ООО «Геоинвест».

Эта фирма в 2004 году стала инвестором дома на ул. Богдана Хмельницкого, 12-14, который был признан аварийным. По договору, фирма должна решить вопрос отселения трех семей, которые по состоянию на 2004 год еще проживали в нем, и после реконструкции получить в собственность 4,7 тыс кв м этого здания.

Более 10 лет никакие работы не проводились. После аннексии Крыма и войны на Донбассе Самооборона Майдана поселила в доме на ул. Богдана Хмельницкого переселенцев с Востока. Однако летом прошлого года их выселили неизвестные, после чего там начались строительные работы, разрешение на которые не выдавались.

При этом известно, что «Геоинвест» продал часть помещений фирмам «Геомедсервис» и «БТБ Сорго».

Дом на ул. Богадана Хмельницкого, 12- 14 был построен в 1884 году. Это имение купчихи Вольфсон. В 1984 году городские власти признали дом непригодным для проживания и выселили из него большинство жителей.

Наші гроші пишут, что ОСМД «Богдана Хмельницкого, 12-14» имеет общий телефон с ООО «Геоспецинвест», основателем и директором которого является Ирина Николаевна Бойко.

Нынешним учредителем ООО «Геоинвест» является киевлянин Юрий Викторович Шевченко, который в 2013-2014 гг был руководителем ОСМД «Богдана Хмельницкого, 12-14».

В 2013 году заместитель прокурора города Киева пытался вернуть здание городу, однако получил отказ из-за пропуска исковой давности. При этом суд признал, что дом на ул. Б. Хмельницкого, 12-14 выбыл из коммунальной собственности незаконно. В частности, было установлено, что Шевченковская районная в г. Киеве госадминистрация в 2003 году заключила с ООО «Геоинвест» договор об инвестировании реконструкции здания без распоряжения КГГА, которое было принято только через год после заключения договора, в 2004 году.

Также суд признал нарушением предоставление фирме права на выкуп квартир в доме, которые в дальнейшем были перепроданы фирмам «Геомедсервис», «БТБ Сорго», «Фонду исследований и развития» и компании «Ранокио Лимитед».

В 2008-2009 гг основателем «Геомедсервиса» был Виктор Бойко. Нынешним учредителем фирмы является ООО «Альянсюстиция», учредителем и директором которого является Виктория Ковбасинская. Директором «Геомедсервиса» с лета прошлого года является Кирильчук Петр Иванович, который также возглавляет ОСМД «Богдана Хмельницкого, 12-14».

«Геомедсервис» в 2007 году был основателем фирмы «БТБ Сорго». Нынешним учредителем «БТБ Сорго» является ООО «Кийконсалтингаудит», учредителем и директором которого является Марина Коваленко, дочь Виктора Бойко.

ООО «Фонд исследований и развития» до недавнего времени контролировал экс-депутат Севастопольского горсовета от Партии регионов Евгений Казьмин. Сейчас учредителем фирмы значится киевлянин Алексей Ляшов.

Виктор Бойко в 2002-2006 гг был народным депутатом от Блока Литвина; в 2009-2010 гг - заместителем министра АПК; в марте-июле 2010 г. - министром охраны окружающей природной среды; в 2010-2015 гг - депутатом Киевского облсовета.

Кроме того, в 2005 году Бойко возглавлял Госкомитет Украины по государственному материальному резерву. Он был уволен с этой должности после возбуждения уголовного дела за закупку дизтоплива, которое стоило бюджету лишних 20 млн грн.

В результате обрушения дома по ул. Богдана Хмельницкого, 12-14 25 февраля этого года один строитель предположительно погиб, так как тело его еще не извлекли из-под завалов. Еще шестеро человек были спасены. На месте обрушения до сих пор работают спасатели.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: