В комитете ВР по здравоохранению согласны уже на любого министра – лишь бы не мешал

Конкретной кандидатуры на пост будущего министра здравоохранения все еще нет. Об этом в комментарии «Главкому» рассказал заместитель главы комитета ВР по вопросам здравоохранения Олег Мусий.

«Ничего еще не решено и неизвестно», - отметил он.

Кандидатура на этот министерский пост начальника военно-медицинского департамента Минобороны Андрея Вербы, как отметил Мусий, уже перестала обговариваться.

«Будет политическая фигура от Блока Петра Порошенко, - сказал нардеп. – И как бы не хотели мы поставить на министерство профессионала, думаю, это не удастся. Но мы уже так комитетом решили, что пусть уже кто угодно будет министром, главное – чтобы не мешал реформе сферы здравоохранения, которую взялся проводить комитет».

Причина заминки однако депутату неизвестна.

«Кандидатов на Минздрав только я знаю около 20-ти. Я сам только пятерых рекомендовал: глав департаментов здравоохранения Волынской областной госадминистрации Игоря Ващенюка, Днепропетровской – Игоря Македонского и Полтавской – Виктора Лысака. А также двух замов министра, которые сейчас могли бы спасти ситуацию в Минздраве: Виктора Шафранского и Романа Илыка. Но я не вхожу в коалицию. Это назначение – прямая ответственность БПП».

В то же время нардеп отметил, что не рекомендовал бы претендовать на этот пост своим коллегам по комитету, потому что «изнутри видел, что там делается». Напомним, с февраля по декабрь 2014 года Мусий возглавлял Министерство здравоохранения.

«Депутат – более свободен. А там нужно ежедневно слушать «босов» сверху. Вообще, в Минздраве после правления Александра Квиташвили ужасный развал: как в самом министерстве, кадрах, так и в системе охраны здоровья. Она катится в пропасть. Если не придет человек, который сейчас будет заниматься спасением текущих дел, министерство убьют вместе со здоровьем украинцев», - сказал он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: