Филарет боится, что УПЦ КП ликвидируют уже к июню

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил о намерении властей ликвидировать эту церковь до июня. Об этом он сказал в интервью газете «Экспресс».

«Киевский патриархат хотят до лета уничтожить... По всей Украине представители власти, спонсоры, или священники Московского патриархата проводят беседы с нашими священниками, им предлагают переходить в подчинение Московского патриархата, а за это обещают разную поддержку и помощь», - сказал Филарет.

Патриарх подчеркнул, что такие беседы проходят со священниками в различных областях страны от Львовской до Донецкой.

«Например, на Винничине священников вызывали в райадминистрации там, ставили ультиматумы», - сказал он.

Филарет добавил, что такие случаи были также в Киевской и других областях, в частности, на Донбассе такие беседы были проведены, по его словам, с 70% священников.

«Начались рейдерские захваты наших храмов... И всюду власть на стороне российской церкви», - сказал патриарх.

Он выразил уверенность, что подобные случаи являются частями единого плана, поскольку события по всей стране проходят по одному сценарию.

Напомним, ранее Филарет заявлял о московской попытке реализовать масштабный план по развалу и уничтожению Киевского патриархата.

Кроме того, Тернопольский горсовет заявил о дискриминации властью УПЦ КП в пользу УПЦ МП и призвал Президента Виктора Януковича ее прекратить.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: