Чернобыльцам за штурм Рады могут впаять 7 лет тюрьмы

В случае попыток митингующих штурмовать входы в парламент милиция применит спецсредства для расчистки площади перед Верховной Радой. Об этом Украинской правде сообщил начальник главка киевской милиции Алексей Крикун.

«Если сегодня больше не будет нарушений общественного порядка, то милиция не будет расчищать площадь от митингующих. Но если митингующие попытаются взломать двери парламента, то милиция расчистит площадь, поскольку это ее обязанности, ведь парламент - это государственное учреждение», - сказал он.

По его словам, после прорыва митингующими забора на площади работает следственно-оперативная группа МВД. «Будет ли возбуждено дело, определит следователь. По моему личному мнению, эти события влекут минимум на статью «хулиганство», по которой наступают последствия - 7 лет лишения свободы», - добавил начальник киевской милиции.

По словам Крикуна, «милицией задокументировано, кто был инициатором штурма, кто давал команду ломать забор».

Как говорит руководитель киевского МВД, милиция активно не препятствовала митингующим прорываться в парламент. «Если бы милиция начала активное сопротивление, когда ломали забор, была бы очень большая драка. Ведь организаторы акции наставляют людей на нарушение закона», - сказал Крикун.

«Милиция держала забор, но, к сожалению, не удержала, - добавил он. - Чтобы удержать, пришлось бы применять спецсредства».

По словам Крикуна, «есть оперативная информация, что политики будут продолжать такие акции». «Политические силы участвуют в акции и подстрекают людей. Посмотрите, на площади присутствовали Волынец, Королевская, Ляшко», - отметил правоохранитель.

«Когда первый раз сломали забор во время митинга афганцев, никто дело не возбуждал. А если бы тогда возбудили, то сегодня бы никто забор не ломал, а люди бы мирно митинговали без повреждения имущества», - уверен милиционер.

Напомним, во вторник чернобыльцы, протестующие под парламентом против отмены льгот, сломали забор и прорвались под стены Верховной Рады.

О сегодняшних событиях возле ВР читайте в материале «Главкома» Битва за парламент (фото, видео).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: