Елизавета II зажжет маяк в центре Лондона

Необычное действо, связанное с празднованием бриллиантового юбилея - 60-летия восхождения королевы Великобритании Елизаветы II на трон, состоится в июне в самом центре Лондона. Во время одного из самых ярких событий празднеств 4 июня словно в научно-фантастическом фильме, королева зажжет лучом из установленной у Букингемского дворца лазерной установки символический «маяк», находящийся на расстоянии тысячи ярдов (более 900 метров), сообщают сегодня британские СМИ.

Эта церемония завершит общенациональную кампанию зажжения более 2 тыс «маяков» по всему Соединенному Королевству. Около 60 «маяков» будут, в частности, установлены вдоль вала Адриана, оборонительного укрепления длиной в 120 км, построенного римлянами при императоре Адриане в 122-126 гг на севере нынешней Англии.

Кульминацией же празднования юбилея станет самый крупный за 300 лет в Великобритании водный парад, в котором примут участие около 1 тыс. кораблей, судов, яхт и лодок, в том числе роскошно украшенная «Королевская барка» с Ее величеством на борту. За этим красочным зрелищем, которое проводится при спонсорской поддержке британских предпринимателей, с берегов Темзы будут наблюдать около 1 млн зрителей.

В преддверии парада большое разочарование постигло представителей новозеландского народа маори. Организаторы массового похода судов по Темзе запретили участие в нем большой боевой лодки - вака - по соображениям безопасности. На этом «каное войны», по преданию маори, прибыли в Новую Зеландию их предки из мифической прародины Гаваики.

По мнению британских экспертов, лодка с находящимся в ней большим количеством гребцов может подвергнуться большому риску в условиях прохождения тысячи других судов. По словам официального представителя Портового управления Лондона, «вака не прошла проверку на безопасность и конструкцию». Большие проблемы могут, как считают специалисты, возникнуть при необходимости оказания экстренной помощи десяткам гребцов. Тем не менее, по словам организаторов, Новая Зеландия будет представлена одним из небольших кораблей в группе 54 судов от стран британского Содружества, а также китобойцем «Суифтшур».

К юбилею Елизаветы II в Лондоне также обнародован новый официальный фотопортрет королевы. Ее Величество запечатлена в Центральной комнате Букингемского дворца в государственной короне, украшенной бриллиантами и жемчугом, которую она носила во время коронации в 1953 году. На ней также колье, которое было на королеве Виктории в дни празднования ее бриллиантового юбилея нахождения на троне в 1897 году.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: