Ксения Собчак: любая форма квотирования женщин унизительна

Для достижения гендерного равенства в обществе не нужно вводить специальную систему квот для представительства женщин в политической или экономической сфере.

Об этом сегодня заявила общественная активистка Ксения Собчак (Россия) во время видеоконференции в Институте мировой политики. По ее словам, если женщины добиваются равноправия, квоты им не нужны.

Ксения Собчак отметила, что для достижения равенства между мужчинами и женщинами, последние должны занимать активную жизненную позицию. «Те женщины, которые хотят участвовать в политической жизни, просто действуют, и этого достаточно», – подчеркнула Собчак. По ее наблюдениям, на сегодняшний день процент женщин и в рядах оппозиционного движения, и среди представителей власти приблизительно одинаков и равен 15 %, что свидетельствует скорее о нежелании женщин идти в политику. По мнению Собчак, не квотирование является выходом из этого положения, а образовательная кампания, направленная на объяснение женщинам о возможностях и перспективах профессионального роста.

Видеоконференция состоялась при поддержке Интерньюза (проект «Виртуальный форум глобальных лидеров-женщин») и Московского Центра Карнеги.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: