Вундеркинды в мантиях, или Кто судит Юлию Тимошенко

Вундеркинды в мантиях, или Кто судит Юлию Тимошенко

Власть бросает на амбразуру политических процессов самых молодых судей

За последние годы Украина с радостью для себя узнала, что наша земля – богатейший Клондайк молодых вундеркиндов во всех отраслях отечественного хозяйства. «Молодая команда Черновецкого» - это были лишь цветочки, намекнувши украинцам, что скоро грядет настоящая смена поколений. И, как утверждали многие эксперты, как только сменится поколение «старых советских управленцев», вот тогда уж точно семимильными шагами пойдем к европейским стандартам управления и ценностям.

-- «Семейная» молодежь в политике

С приходом Виктора Януковича молодежь так и «поперла» на высшие эшелоны власти. Сергей Арбузов в свои 34 года стал самым молодым главой Центробанка в Европе. Через два года он стал без пяти минут премьер-министром, правда, занял всего лишь пост первого вице. Юрий Колобов в 37 – министром финансов. Александр Клименко в 30 лет возглавил Налоговую, а в 32- стал главой министерства налогов и сборов.

Александр Кацуба в 26 лет стал заместителем главы «Нефтегаза», а 27 летний Сергей Курченко сумел руководителем одной из наиболее «бурно развивающейся» нефтегазовой компании «Газ Украина-2009», а также выкупить у Александра Ярославского Харьковский «Металлист». Смена поколений, чего тут скажешь, того и гляди увидим новые стандарты в политике и бизнесе. Но ничего этого не происходит, а беспринципности и неуважению к элементарным нормам законности молодой поросли «Семьи» удивляются даже самые злостные махинаторы времен президентства Кучмы.

-- Судебные вундеркинды – история Киреева

Но это только цветочки в сравнении с тем, как семимильными шагами молодеет украинская судебная система и, как молодое поколение судей на наших глазах меняет лицо нашего правосудия.

Один из самых громкий и скандальных судебных процесс независимой Украины в газовом деле против Юлии Тимошенко выпало вести молодому судье Родиону Владимировичу Кирееву. Конечно, можно говорить, что виной всему электронное распределение дел, внедренное в результате проведенной судебной реформы. Но одно из самых важных судебных дел для судьбы всей страны все-таки попало молодому, только что отпраздновавшему 31-й день рождения судье Кирееву. При чем, его в Печерский суд перевели всего лишь в апреле 2011 года, за два месяца до начала суда над Юлией Тимошенко.

Логично, что подобные сложные дела должны вести опытные и авторитетные судьи. Более того, такие дела должны вести люди, над которыми не висит домоклов меч назначения или неназначения судьей пожизненно. В нашем же случае Родион Киреев 13 мая 2009 года был всего лишь назначен на пятилетний временный срок.

Кстати говоря, Венецианская комиссия еще в 2011 году в своем решении по поводу украинской судебной системы особое внимание обратила на процесс Юлии Тимошенко, указав, что такие дела должны рассматривать только судьи, назначенные пожизненно. Мол, временные судьи слишком зависимы от власти, ведь им в скором времени проходить процедуру пожизненного назначения. Кстати говоря, таковую Родиону Кирееву придется пройти в стенах Верховной Рады в мае 2014 года. Смотря на нынешнюю расстановку сил в парламенте, перспективы у Родиона Владимировича весьма туманны.

Но не только в Венецианской комиссии озаботились столь юным возрастом украинских служителей Фемиды, брошенных на амбразуру политических процессов. Даже «друг» Партии регионов в Европарламенте Александр Мирский с сарказмом назвал Киреева «вундеркиндом».

-- Восходящая звезда Оксаны Царевич

Но еще моложе другая судья, которая несмотря на свой возраст, уже успела оскандалиться. Речь идет об Оксане Игоревне Царевич, засветившейся как в «посадке» Юрия Луценко, так и в новом процессе над Тимошенко.

Оксана Игоревна родилась 20 сентября 1980 года в Ивано-Франковске. В 28 летнем возрасте, 19 ноября 2010 года, указом Президента Украины ее назначили судьей в рамках пятилетнего срока. Спустя месяц она уже была в коллегии судей, которая 27 декабря 2010 года избрала для Юрия Луценко меру пресечения в виде ареста. Что уже было признанно Европейским судом по правам человека незаконным. Честно говоря, так подставлять молодого человека, всего лишь месяц как на посту – настоящая византийщина. Могла ли она тогда отказать в аресте Луценко – возможно, но карьера у нее после этого пошла бы совсем «не туда».

В последующие два года Оксана Царевич светилась во многих откровенно политических процессах – осуждала и Игоря Диденко, и Анатолия Макаренко, и Валерия Иващенко, получивших в последствии условные сроки. «Действовал в интересах государственной компании «Нефтогаз Украины», хотел улучшить ее материальное положение и, таким образом, действовал во вред частной компании «РосУкрЭнерго», — такой приговор Оксаны Царевич Игорю Диденко в свое время поверг в шок журналистов.

И вот в феврале 2013 года молодая 30-летняя судья, вслед за Родионом Киреевым, оказывается в центре внимания не только украинских политиков и СМИ, но и международных. Она, как судья-следователь, согласно новому УПК, ведет досудебное следствия в деле об убийстве Евгения Щербаня. Вся государственная машина работает на пожизненный срок Тимошенко: о доказанности убийства Щербаня по заказу Тимошенко уже заявил Президент страны, Генеральный прокурор и его первый заместитель. Может ли она, столь неопытная и зависима от будущего пожизненного назначения, объективно вести судебное следствие? В первый день допроса госпожа Царевич уже показала свой уровень компетентности – выписала Тимошенко штраф в 1000 необлагаемых налогом минимумов по статье, которая предусматривает максимальное наказание в сто.

Согласно 76 статье Уголовно-процессуального кодекса, судья-следователь не может быть судьей в этом же деле в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций. Потому на этом процессе года, на котором Тимошенко должны дать пожизненное, Оксаны Царевич не будет.

Но и досудебное следствие, в котором она участвует – важнейший элемент повторной посадки Тимошенко. Тут главное правильно легитимировать показания свидетеля Марьинкова – ключевой фигуры в новом процессе. Сам свидетель не был знаком ни с Тимошенко, ни с Лазаренко, говорит о мотивах заказа убийства Щербаня со стороны Тимошенко со слов третьих, давно умерших лиц, которые он когда-то где-то услышал. Такое под силу только очень «талантливой» молодежи, и первые дни допросов со штурмами спецназа залы заседания - лучшее тому доказательство. Но не будем сомневаться, что и основной процесс по делу Щербаня поручат не менее молодому и перспективному вундеркинду.

Вот и сегодня допрос нового свидетеля по делу Щербаня проводит еще один «опытный судья» - 31-летний Кыцюк Виктор Петрович. Родился он 15 мая 1981 года в селе Вахнивка Винницкой области, в 2009-м был назначен на пятилетний испытательный срок.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: