Все, что известно о коронавирусе: пути передачи, симптомы, лечение, профилактика

Все, что известно о коронавирусе: пути передачи, симптомы, лечение, профилактика

«Коронавирус «любит» холод, а потому уже скоро должен пойти на спад»

Китайский коронавирус продолжает распространяться по миру, захватывая новые страны.

Ученые Гарвардского университета подсчитали: коронавирусом переболеет 40-70% населения Земли. Председатель международной группы экспертов Всемирной организации здравоохранения в Китае Брюс Эйлворд констатирует, что некоторые страны не имеют такой способной системы эпиднадзора за болезнями, как в Китае, а поэтому риски распространения вируса внутри таких государств высоки.

Впрочем, есть и хорошие новости: два дня назад глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что эпидемия пошла на спад.

«Для нас является утешительным факт снижения количества случаев заражения коронавируса в Китае. Научная группа ВОЗ побывала в нескольких китайских провинциях, в частности в Ухане, и пришла к выводу, что пиком эпидемии был период с 23 января по 2 февраля. С тех пор количество новых случаев постоянно снижается».


Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: Мы обеспокоены, что коронавирус может распространиться в страны со слабой системой здравоохранения

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ:
Мы обеспокоены, что коронавирус может распространиться в страны со слабой системой здравоохранения

Кроме того, в отчете представителей ВОЗ, которые побывали в Китае, говорится, что ДНК вируса почти не изменилась. Это означает, что вирус не мутирует и не нужно искать новые пути для его лечения.

28 февраля в мире зарегистрировано уже 83 389 лабораторно подтвержденных случаев заболевания китайским коронавирусом, из них 2858 - летальные. Выздоровели уже 36 569 человек. В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая не зафиксировано.

Коронавирус: сухие факты

  • Впервые идентифицирован в Ухане в середине декабря новый коронавирус (2019-nCoV) принадлежит к тому же семейству инфекций, что и тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС, англ. Severe Acute Respiratory Syndrome, SARS - тот самый пресловутый «китайский грипп» 2003 года. - «Главком») и респираторный синдром на Ближнем Востоке (MERS). Группы коронавирусов получили такое название из-за формы белковых соединений, которая напоминает «корону».
  • nCoV менее вирулентный (патогенный), чем предыдущий коронавирус, повлекший пандемию в 2003 году, SARS, от которой погибли 10% больных, чей диагноз был лабораторно подтвержден. Пока новый вирус вызвал тяжелые респираторные заболевания примерно у четверти пациентов и продемонстрировал летальность в 2-3% случаях (опять-таки, лабораторно подтвержденных).
  • По данным Всемирной организации здравоохранения, инкубационный период - то есть промежуток времени, когда человек уже заразился, но еще не проявляет симптомов - составляет от двух до 10 дней. В то же время китайские исследователи заявляют о случаях, когда инкубационный период составлял аж 27 дней. С первого дня инкубационного периода человек уже может заражать окружающих.
  • По словам китайских эпидемиологов, китайский коронавирус «любит» холод, а потому должен пойти на спад с приходом тепла.
  • В соцсетях распространяется информация о том, что диаметр вибриона (вирусная частица) - 400-500 нанометров (единица измерения расстояния, равная 1×10-9 метра), однако официальной информации об этом нет. Вместе с тем известно, что приблизительный размер вибриона семьи коронавирусов составляет около 120 нанометров в диаметре.
  • Главная опасность от китайского коронавируса состоит в том, что он поражает легкие и может вызвать тяжелую форму пневмонии.
  • Пациенты, переболевшие коронавирусом, приобретают иммунитет против возбудителя - так же, как в большинстве случаев с ветряной оспой или корью.


Количество умерших от нового коронавируса в Италии увеличилось до 17, зафиксировано 655 случая заражения

Количество умерших от нового коронавируса в Италии увеличилось до 17, зафиксировано 655 случая заражения

 

Коронавирус: пути передачи

По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день точно известно, что вирус передается воздушно-капельным путем от человека к человеку. Американские и китайские ученые также предполагают, что 2019-nCoV распространяется через фекалии, а следовательно, возможна передача его по канализации. Такой случай произошел в Гонконге.

Инфографика Европейского центра по профилактике и контролю заболеваемости, адаптированная «Главкомом»

 

Коронавирус: симптомы

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (European Centre for Disease Prevention and Control) называет такие симптомы, характерные для заболевания китайским коронавирусом:

  • высокая температура
  • кашель
  • утрудненное дыхание
  • боль в мышцах
  • чувство усталости

Американские и китайские ученые в своем исследовании пришли к выводу, что еще двумя симптомами могут быть тошнота и диарея. Они оказываются примерно у 10% заболевших, однако предшествуют другим симптомам на 1-2 суток. Китайские ученые и Минздрав также отмечают возможность развития конъюнктивита. В целом же, отмечают исследователи, симптомы похожи на те, что вызывает вирус гриппа.

Пожилые люди с хроническими заболеваниями подвержены большему риску развития тяжелых осложнений.


80% больных имеют симптомы, характерные для легкого течения - похожи на простуду или грипп без осложнений

80% больных имеют симптомы, характерные для легкого течения - похожи на простуду или грипп без осложнений

 

Коронавирус: лечение

Особого лечения коронавируса нет - в этом случае оно симптоматическое.

Врачи, работающие в Таиланде, три недели назад начали эксперименты с комбинированием нескольких препаратов: большие дозы противогриппозного средства «Озельтамивир» (Oseltamivir), лекарствами «Лопимнавир» (Lopinavir) и «Ритонавир» (Ritonavir), применяемых для лечения СПИДа. После этих экспериментов коронавирус в Китае неделю назад начали лечить противовирусным препаратом «Абидолом». Препарат вошел в шестую версию предварительного плана лечения Covid-2019 вместе с хлорохинфосфатом и «Рибавирином» в комбинации с интерфероном или лопинавиром/ритонавиром.


26 февраля первый случай коронавируса зафиксировали в Греции

26 февраля первый случай коронавируса зафиксировали в Греции

 

Коронавирус: профилактика

Одним из обязательных профилактических мероприятий в отдельных городах Китая стал запрет выходить из дома без защитных масок. Между тем эффективность этого метода профилактики во всем мире вызывает дискуссии. ВОЗ не включила ношение масок в свой перечень профилактических мер по предотвращению заражения коронавирусом. «Маски могут быть полезными для уменьшения распространения вирусов от того, кто болен, кашляет и чихает. Защищает ли маска здорового человека - зависит от типа маски, степени ее прилегания к телу, изменения маски через определенные интервалы», - отметила преподаватель Университетского колледжа Лондона Натали Макдермотт.


Врачи до сих пор не пришли к единому мнению относительно эффективности защиты масками для здоровых людей

Врачи до сих пор не пришли к единому мнению относительно эффективности защиты масками для здоровых людей

 

«Эффективность масок весьма относительна. Их носить должны люди, которые плохо себя чувствуют. В какой-то степени маска может быть оправдана для людей, которые заботятся о больном, но понимаете, если больной не чихает и не кашляет, когда рядом с ним другой человек, то носить маску здоровому смысла нет. Если же больной кашляет, то маска вряд ли убережет», - отметил в комментарии «Главкому» главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка.

Минздрав также рекомендует носить маски тем людям, которые уже заболели, чтобы не распространять инфекцию. Среди других методов, которые не помогут уберечься от коронавируса:

  • БАДы и гомеопатия;
  • иммуномодуляторы - эти препараты можно принимать только по назначению врача;
  • лук, чеснок, алкоголь и другие средства «народной медицины». «Нет ни одного научного обоснования эффективности этих средств. Алкоголь, наоборот, подавляет иммунную систему и ослабляет организм, затрудняя процесс борьбы с вирусом», - говорится на сайте Минздрава.

Что же поможет уберечься?

  • избежание близких контактов с больными. Чтобы заразиться, на слизистые оболочки человека должно попасть определенное количество биоматериала - слюны или слизи - от больного человека.
  • мытье рук и использование дезинфицирующих средств. По данным Минздрава, коронавирус может выживать на различных поверхностях лишь в течение нескольких часов. Теоретически возможно заразиться, если коснуться, например, поручней в общественном транспорте или верхней одежды людей, а затем потереть глаза этой рукой. Центр по контролю и профилактике заболеваний в США советует мыть руки в течение не менее 20 секунд.
  • сбалансированное питание, употребление достаточного количества жидкости, достаточная продолжительность сна. Это не пустые слова, потому что ослабленный усталостью, нехваткой витаминов, клетчатки и жидкости организм более уязвим для инфекционных заболеваний.
  • проветривания и увлажнения воздуха в помещении. Американский телеканал National Geographic провел исследование и выяснил, что если в самолете находится один больной 2019-nCoV, то теоретически от него могут заразиться около шести человек. Секрет в том, что воздух в самолете тщательно очищается благодаря фильтрам - он полностью обновляется каждые две минуты. По аналогии, проветривание помещения может снизить риски распространения болезни среди жителей квартиры или дома.
  • отказ от сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения. Вирус 2019-nCoV зоогенный. Это означает, что сначала он распространялся между животными, а в какой-то момент мутировал и распространился от животного к человеку. Во избежание заражения рекомендуется нивелировать контакты с животными и их биоматериалами - кровью, сырым мясом и тому подобное.

Экс-глава МЗ Ульяна Супрун в официальных рекомендациях министерства также добавила такие советы: временно отказаться от поездок в Китай, не посещать рынки с животными и птицами, а также не затягивать с обращением к врачу в случае появления плохого самочувствия.

В иноСМИ также встречаются рекомендации как можно реже трогать лицо, сразу после использования выбрасывать одноразовые носовые платки, ежедневно менять и стирать перчатки. Вакцины против китайского коронавируса еще нет - она на стадии клинических испытаний.

Наталья Сокирчук, «Главком»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: