Биологи создали бактерию, которая разрушает защитную оболочку раковых клеток

Биологи создали бактерию, которая разрушает защитную оболочку раковых клеток

Уникальные свойства бактерии помогут в борьбе с болезнью

Фото: ukrinform.ru

Изобретение может повлечь за собой настоящую революцию в лечении онкозаболеваний

Группа исследователей из Университета Цинциннати разработала пробиотик, способный проникать в злокачественные раковые опухоли и уничтожать их изнутри. Об этом сообщает журнал Advanced Healthcare Materials.

Для этого ученые модифицировали штамм кишечной палочки Nissle. В отличие от других видов, он безвреден для человека и защищает от патологических штаммов E-Coli. Благодаря новой технологии на внешней оболочке бактерии образуются пузырьки, в которых находятся протеины и энзимы. Они разрушают внеклеточный матрикс раковых клеток. Пройдя через оболочку, бактерии затем несут энзимы вглубь опухоли.

Внеклеточный матрикс раковых образований состоит из коллагена и гиалуроновой кислоты. Из-за этого антителам и иммунным клеткам сложнее добраться до опухоли.

Новая бактерия приспособлена к жизни в иммунодефицитных тканях с недостатком кислорода. Именно такие встречаются в раковых образованиях. Ученые все же надеются, что их разработку можно в скором времени можно будет использовать против опухолей в ротовой полости и на коже. Также они уверены, что с помощью бактерии можно будет перейти от комплексного лечения рака на монотерапию, то есть на применение одного препарата.

Напомним, в Британии приступили к испытаниям теста, что сможет определять рак еще до появления симптомов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: