Ученые назвали симптом заражения коронавирусом, связанный с пищеварением

Ученые назвали симптом заражения коронавирусом, связанный с пищеварением

Специалисты призывают не игнорировать сигналы нарушенного пищеварения

При заражении коронавирусом на раннем этапе неожиданно могут проявляться не характерные респираторные симптомы, а недомогания, связанные с пищеварением, что показали сразу два новых исследования (их результаты опубликовали издания American Journal of Gastroenterology и Clinical Gastroenterology and Hepatology.

Обычно в качестве ранних симптомов заражения новым коронавирусом врачами указывались неблагоприятные изменения самочувствия, напоминающие простуду или грипп (кашель, повышение температуры, боли в горле и т.п.). Об этом сообщает издание Medicalxpress.

Согласно последним данным, полученным исследователями из Китая, ранним признаком инфицирования коронавирусом могут быть недомогания, создающие впечатление, что человек пострадал от отравления или другой инфекции пищеварительной системы.

«Большая часть пациентов с коронавирусом в начале заболевания жаловалась на симптом со стороны пищеварительной системы – конкретно на диарею. Иногда вместе с отсутствием аппетита», - информирует источник.

Ученые отмечают: зараженные коронавирусом пациенты с пищеварительными симптомами имели более сложное течение болезни, что затрудняло их лечение по сравнению с людьми, имевшими классические признаки инфекции.

Специалисты призывают не игнорировать сигналы нарушенного пищеварения, какой бы неожиданной не казалась их связь с коронавирусом. Они полагают, что именно такие симптомы характерны для ранней стадии развития COVID-19 (заболевание, вызванное заражением коронавирусом), в то время как респираторные нарушения ассоциируются с более активным его развитием и тяжелым поражением организма.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: