Ученые сделали открытие: коронавирус может оставаться глубоко в легких выздоровевших

Ученые сделали открытие: коронавирус может оставаться глубоко в легких выздоровевших

Скрытые штаммы коронавируса нового типа могут находится в организме человека и не вызывать никаких симптомов

Коронавирус нового типа может оставаться глубоко в легких выздоровевших. Такая остаточная инфекция не может быть обнаружена в результате обычных тестов, говорится в исследовании ученых из Армейского медицинского университета города Чунцин, которое опубликовано в журнале Cell Research.

Ученые исследовали случай 78-летней пациентки: она была госпитализирована с подтвержденным диагнозом Covid-19, прошла курс лечения, а все три сделанных перед выпиской теста на коронавирус оказались отрицательными. Однако на следующий день после выписки из больницы пациентка умерла от сердечного приступа.

При этом после выздоровления пациентка прошла компьютерную томографию, которая не выявила никаких изменений в легких. Вскрытие тела показало, что вирус SARS-CoV-2 остался в глубоких тканях легких. При этом признаки вируса отсутствовали в тканях печени, сердца, кишечника и в костном мозге.

«Наша работа представляет первое свидетельство в области патологии об остаточном вирусе в легких пациента, у которого тесты три раза подряд оказывались отрицательными»

«Скрытые штаммы коронавируса нового типа могут находится в организме человека и не вызывать никаких симптомов, подводят итог исследователи. Этим можно объяснить то, что вылечившейся от заболевания пациенты заражаются повторно», – заявил Бянь Сиу, ведущий автор исследования.

Ранее китайские ученые заявили, что вспышка коронавируса будет возникать каждый год. Его не получится искоренить окончательно из-за большого количества бессимптомных случаев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: