В Европе зафиксирована самая большая в истории вспышка птичьего гриппа

В Европе зафиксирована самая большая в истории вспышка птичьего гриппа
В Британии обнаружили 161 случай высокопатогенного птичьего гриппа
Фото из открытых источников

Из-за вспышки птичьего гриппа в Европе убили миллионы птиц

С октября 2021 года по сентябрь 2022 года из-за вспышки птичьего гриппа в 37 странах Европы было уничтожено 48 млн птиц. Об этом сообщает BBC.

В Британии обнаружили 161 случай высокопатогенного птичьего гриппа (HPAI) у домашней птицы и удерживающих в неволе птиц, что привело к уничтожению 3,2 млн птиц. Для сравнения, в 2020-2021 годах зарегистрировали 26 случаев.

Данные по птичьему гриппу в ЕС и Великобритании с октября 2021 года по 9 сентября 2022 года опубликовали Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA), Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и Справочная лаборатория ЕС по птичьему гриппу.

Всего зафиксировано более 2 600 вспышек среди домашней птицы и птиц, удерживаемых в неволе.

В отчете также отмечают, что заболевание зафиксировали у 3 573 птиц в 37 странах, в том числе и в Украине, и подчеркивают, что реальные цифры могут быть выше. Хотя в ЕС не было зарегистрировано ни одного случая передачи инфекции к человеку, в январе один такой случай зафиксировали в юго-западной Англии.

Главный ветеринарный врач Великобритании доктор Кристин Миддлмисс заявила, что высокий уровень заболевания диких птиц способствует увеличению количества случаев заболевания на коммерческих фермах.

«К сожалению, мы ожидаем, что количество случаев будет продолжать расти в течение следующих месяцев, поскольку перелетные птицы возвращаются в Британию, что принесет с собой дополнительный риск заболевания, которое может распространиться на птиц в неволе», – предупредила она.

Директор ECDC Андреа Аммон заявила, что те, кто работает в сельском хозяйстве и животноводстве, по-прежнему имеют повышенные риски заражения, и призвала работодателей улучшить мероприятия по биозащите и здравоохранению.

«Нужна бдительность, чтобы как можно раньше проявлять заражение вирусами гриппа и информировать об оценке риска и мерах общественного здравоохранения», – добавила она.

Читайте также: Когда можно сдавать кровь после коронавируса

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: