1 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

1 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Утром тепло – в начале зимы будут наблюдаться оттепели
Фото из открытых источников

В этот четверг не рекомендуется отправляться в далекие путешествия или планировать такие поездки

Сегодня, 1 декабря, православная церковь чтит память святых Платона и Романа.

В Украине празднуют День работников прокуратуры.

В мире отмечают такие события:

  • Всемирный день борьбы со СПИДом.
  • Международный день невролога.
  • День Антарктиды.
  • День рождественских огней – США.

Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 1
Фото из открытых источников

Ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году.

Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике.

Ежегодно отмечаемый этот международный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

День стал ежегодным событием в большинстве стран и каждый год проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд просветительских и диагностических мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования.

День работников прокуратуры в Украине

1 декабря: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты фото 2
Фото из открытых источников

Отмечается 1 декабря. Ежегодное празднование события закреплено соответствующим Указом Президента Украины Леонида Кучмы № 1190/2000 от 2 ноября 2000 года.

Прокурорская служба начала формироваться в Украине в XVI веке, и с каждым годом и столетием ее значение в становлении правовой системы страны увеличивалось. В 1722 году были образованы специальные государственные органы, в функции которых входило наблюдение за исполнением принятых законов. После становления УНР прокуратура вошла в свой основной этап развития.

Постановлением Верховной Рады Украины от 5 ноября 1991 года № 1790-XII с 1 декабря вводился в действие «Закон о прокуратуре» (№ 1789-XII). Именно дату начала действия Закона и было решено выбрать для проведения торжественных мероприятий в честь данного праздника.

День работников прокуратуры Украины отмечают более 20 тысяч сотрудников данной системы органов.

Платон и Роман Зимоуказатели

Мученик Платон Анкирский
Мученик Платон Анкирский
Фото из открытых источников

Народный праздник Платон и Роман Зимоуказатели отмечается 1 декабря 2022 года (18 ноября по старому стилю). Православной церковью в этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. В народе святых прозвали «Зимоуказателями» за то, что по первому зимнему дню можно определить, какой будет погода весь сезон. Причем следить за ней следует на протяжении всего дня. Утро рассказывает о начале зимы, день – о ее середине, а вечер – о конце.

История

Платон был родом из набожной семьи. Покинув отчий дом отроком, он ходил с проповедями по городам, пока не был схвачен и доставлен язычниками на суд властителя Агриппина. Ни лесть, ни подкуп, ни угрозы, ни заточение не смогли заставить Платона отречься от христианской веры. Спустя месяц разнообразных пыток, которые не смогли сломить его, раздосадованный правитель приказал казнить мученика.

Во времена великих гонений на христиан диакон Роман поддерживал верующих и обличал язычников. Во время одного из языческих праздников он попытался образумить людей. Но вместо того, чтобы прислушаться к словам Романа, его схватили и подвергли многочисленным мучениям, после чего казнили.

Традиции и обряды

По древней традиции, если в семье ощущается недостаток денег, то в этот праздник нужно обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен непременно решиться.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя есть из стеклянной посуды. 
  • Запрещено выбрасывать игрушки детей.
  • Нельзя жаловаться на свою судьбу или других людей, а также злиться и замысливать недоброе. 
  • Не рекомендуется работать.
  • Запрещено отправляться в далекие путешествия или планировать такие поездки.
  • Нельзя ссориться, ругаться, спорить.

Народные приметы

  • Хорошая погода – весна будет ранней.
  • Сколько раз в течение дня погода переменится – столько будет изменений погоды в течение зимы.
  • Оттепель и юго-западный ветер – к устойчивой снежной погоде.
  • Утром тепло – в начале зимы будут наблюдаться оттепели.
  • Вечером похолодало, метель разгулялась – зима затянется, а весна окажется поздней.
  • Ворона по дороге ходит – потеплеет.
  • Луна в кругу – к снегопаду.

Именины

В четверг, 1 декабря, именины отмечают владельцы таких имен: Николай, Платон, Роман.

Читайте также: Церковные праздники в декабре 2022 года: календарь на каждый день

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: