13 человек погибли в США во время протестов

13 человек погибли в США во время протестов
Убийство полицейским чернокожего задержанного привело к массовым протестам в США
Фото: Seth Wenig / АР

Большинство погибших в результате столкновений – афроамериканцы

В США 13 человек погибли в результате протестов из-за смерти Джорджа Флойда. Об этом сообщает ABC News.

Большинство погибших в результате столкновений – афроамериканцы. Один из убитых – 53-летний афроамериканец, владелец барбекю-ресторана, который бесплатно кормил полицейских.

В Сент-Луисе (Миссури) протестующие застрелили 77-летнего капитана полиции, которого застали в ломбарде. Они пришли в заведение, чтобы ограбить его. За это никого не арестовали. Преступники вели прямую трансляцию с места происшествия в Facebook Live.

В Окленде (Калифорния) протестующие застрелили полицейского, афроамериканца, который охранял здание Федерального суда. Также был ранен еще один офицер неподалеку. Протестующие стреляли из автомобиля.

В Индианаполисе (Индиана) в ходе протестов были убиты два человека. В частности, 38-летний Крис Бити, бывший американский футболист из Университета Индианы, известен как «Мистер Индианаполис». Также был убит известный бизнесмен в городе, управляющий несколькими ночными клубами.

В городе Давенпорт (Айова) во время перестрелки протестующих и полицейских, была убита 22-летняя Италия Келли. Это произошло около магазина Walmart.

Во время беспорядков были ранены десятки людей, среди которых как сами протестующие, так и мирные жители, не участвующие в акциях.

В 29 штатах общественный порядок пытаются обеспечить более 20 тысяч нацгвардейцев. После введения комендантского часа в Нью-Йорке и Вашингтоне полиция арестовала более 700 человек за нарушение общественного порядка.

Напомним, 25 мая в Миннеаполисе афроамериканец Джордж Флойд задержан по подозрению в оплате купленной в магазине пачки сигарет поддельными купюрами. Белый полицейский Дерек Шовин прижал Флойду коленом шею и продержал его так более 7 минут, вследствие чего задержанный умер. Видеозаписи, на которых Флойд повторял: «Я не могу дышать», широко распространились в социальных медиа и СМИ. Четыре причастных к задержанию полицейских были уволены на следующий день. ФБР начало расследование.

В связи с данным инцидентом жители США начали устраивать массовые протесты и беспорядки.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: