17 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты

17 марта: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам
Фото из открытых источников

Операцию и поход к стоматологу лучше перенести

Сегодня, 17 марта, православные христиане чтут память преподобного Герасима. В Украине отмечают День мобилизационного работника, а мире отмечают День святого Патрика.

Кроме того, сегодня третий день Великого поста.

День святого Патрика

День святого Патрика. Яркое празднование в Ирландии (фото из открытых источников)День святого Патрика. Яркое празднование в Ирландии (фото из открытых источников)

Ежегодно, 17 марта, почитается память ирландского святого Патрика, которого по праву считают покровителем страны. Этот день является государственным праздником в Ирландии, Северной Ирландии, на острове Монтсеррат и в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. В Украине и во многих других странах мира его отмечают неофициально.

Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. По одной из версий, он скончался предположительно в 493 году.

В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками, ирландское пиво льется рекой. 17 марта – праздник не только ирландского святого, но и ирландской души.

Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днем Ирландии. В разных городах мира – в Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Мельбурне празднуют день святого Патрика. Яркие шествия, парады и гуляния людей, одетых в зеленое (национальный цвет Ирландии) заметны всюду, где проживают ирландцы. В петлицу в этот день вдевают клевер, символ Ирландии и удачи.

День мобилизационного работника Украины

Это национальный профессиональный праздник, который отмечается на Украине ежегодно 17 марта. 12 сентября 1992 года было создано Управление мобилизации и комплектования Главного штаба Вооруженных Сил Украины. Через год, 14 сентября, данное ведомство было переформировано в Главное организационно-мобилизационное управление (ГОМУ).

Учитывая весомость мобилизационных органов всех уровней, важность мобилизационной, организационно-штатной, учетно-призывной работы и комплектования войск личным составом, а также планирования материально-технического обеспечения мобилизационных мероприятий, министр обороны Украины в августе 2000 года издал приказ «Об учреждении Дня мобилизационного работника», который изначально отмечался 14 сентября. А приказом Министра обороны Украины от 26 сентября 2016 года №497 празднование было перенесено на 17 марта.

За годы независимости Украины мобилизационные органы украинской армии непосредственно участвовали в подготовке более 80 законов и большого количества других нормативно-правовых актов.

День Герасима – Грачевника

Преподобный Герасим ИорданскийПреподобный Герасим Иорданский

Народный церковный праздник Герасим Грачевник отмечается 17 марта 2021 года (дата по старому стилю – 4 марта). Этого числа православная церковь почитает двух святых с таким именем: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Праздник получил название «Грачевник» в честь птицы грача, которая обычно возвращается из теплых стран в этот день.

Преподобный Герасим Иорданский жил в IV-V веках. В юности покинул родной город Ликию, принял монашество и ушел в Фиваидскую пустыню. Незадолго до своей кончины переселился в Иорданскую пустыню и построил монастырь. В нем установил очень строгие правила. В трудах ему помогал лев, которого он излечил. В 451 году Герасим мирно скончался в своей обители. Лев прожил еще несколько дней и умер на могиле преподобного. Его похоронили рядом.

Преподобный Герасим Вологодский принял монашеский постриг в Киевском Гнилецком монастыре. Когда он достигнул гармонии духа и тела, ушел жить к реке Вологде в Руси. Изначально Герасим планировал проводить время в уединении. Но вскоре сблизился с местными жителями и построил для них обитель при храме – Троицкий Кайсаровский монастырь. До 4 марта 1178 года, дня своей смерти, он наставлял, укреплял и поддерживал жителей Вологодского края.

Традиции и обряды

В этот народный праздник проверяют скворечники на предмет готовности к встрече постояльцев. С давних пор грач пользуется уважением у славянских народов. Он – предвестник весны, помощник в истреблении насекомых-вредителей. Эта птица способна очистить дом и двор от всякой нечистой силы.

В этот день выдворяют кикимору из дома с помощью заговоров и специальных обрядов. Для лучшего результата можно пригласить ведуна или знахаря. После изгнания нечистая сила не сможет вернуться в дом, если недалеко живет грач.

Женщины пекут печенье в виде грача и угощают им детвору.

Девушки гадают, выйдут ли в этом году замуж. Для этого нужно быстро выбежать на улицу и посмотреть, кто встретится первым. Если женщина – значит, быть свадьбе, а если мужчина, то в этом году можно сватов не ждать.

Что нельзя делать сегодня

  • В этот день не стоит обращаться к медикам с важными вопросами. Если это возможно, отложите на потом операции и лечение зубов.
  • Не делайте сегодня дорогостоящие покупки.
  • Также не стоит носить новую обувь, иначе всю неделю будет болеть шея.
  • Давать обещания, которые вы не собираетесь выполнять.
  • Лениться, долго спать или просто лежать в постели без дела.
  • Разговаривать с незнакомыми людьми.

Народные приметы

  • День сухой и солнечный – в лесу будет изобилие ягод.
  • Грач прилетел – скоро наступит настоящая весна.
  • Если птицы возвращаются к своим гнездам, значит, весна наступит быстро, и через 20 дней уже можно начинать посев зерна.
  • Грачи на гнездах сидят недолго и взлетают – к холодам.
  • Поездки на Герасима Грачевника будут удачными.
  • Операцию и поход к стоматологу лучше перенести.
  • Рожденный 17 марта человек трудолюбив, как и грач.

Именины

В среду, 17 марта, именины отмечают владельцы таких имен: Яков, Павел, Егор, Даниил, Григорий, Георгий, Вячеслав, Василий, Александр, Акакий, Юлиана, Ульяна.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: