Великий пост 2024: традиции, календарь питания, правила и запреты

Великий пост 2024: традиции, календарь питания, правила и запреты
Великий пост считается самым строгим и самым главным: один из самых больших запретов – животная пища

Когда начинается Великий пост в 2024 году

Нынешний Великий пост для православных и греко-католиков начался сегодня, 18 марта 2024 года. В это время верующие отказываются от мясной и молочной пищи, а также от развлечений, веселья и празднований. Как правильно соблюдать Великий пост читайте в материале «Главкома».

Считается, что Великий пост самый важный и самый продолжительный из всех православных постов. Ежегодно этот период длится 48 дней и заканчивается накануне Пасхи, 4 мая. Поэтому уже 5 мая верующие смогут вернуться к привычному образу жизни.

Весь пост делится на:

  • Святую Четыредесятницу (это 5 седмиц (недель) + 5 дней);
  • Лазареву субботу;
  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье);
  • Страстную седмицу (неделю) перед Пасхой (6 дней).

Каждая из семи недель наполнена особым духовным смыслом.

История Великого поста

Церковь установила Великий пост в память о скитаниях Сына Божьего по пустыне. 40 дней он, якобы, отказывал себе в искушении, не употреблял мясные блюда, не веселился и не развлекался.

Первый день Пасхального поста известен как Чистый понедельник, а вся первая неделя называется Чистой седмицей. В прошлом в этот день люди потребляли грибы, соленья и квашения. Вторая неделя поста названа Вторая седмица. Именно тогда девушки в древности начинали вышивать свои будущие свадебные платья.

Третья и четвертая недели известны как Крестопоклонные. В четверг хозяйки обычно пекли печенье из постного теста в виде "крестов" с изюмом посередине. Крест имел особое значение для верующих, ведь Иисус Христос принял смерть ради человечества именно на кресте.

Пятая неделя называется Похвальной седмицей, а шестая – Вербным воскресеньем. Суббота Вербного воскресенья называется Лазарева суббота, когда почитается память о Лазаре, брате Марфы и Марии, которого воскресил Иисус Христос.

В течение Великого поста верующие готовятся к празднованию Пасхи не только духовно, но и физически. Они выделяют больше времени на молитву и духовное чтение, а также отказываются от употребления тяжелой пищи. На столе должны быть только постные блюда. В Великий пост важно причаститься и исповедоваться хотя бы раз.

Как рассказывает церковь, пост смягчает душу для покаяния. Когда вы отказываете своим страстям – проясняется духовный ум. Человек начинает лучше видеть свои недостатки, у него появляется желание очистить свою совесть и покаяться перед Богом.

Кроме того, правила поста у католиков и православных имеют некоторые отличия. Восточная церковь официально до сих пор сохраняет монастырский устав с довольно строгими ограничениями, которых на практике мало кто придерживается. Западная церковь значительно ослабила требования относительно еды, сделав их больше символическими. В то же время все более популярными становятся советы придерживаться Великого поста согласно собственным обстоятельствам и советам священников.

Великий пост: как подготовиться и что надо помнить

Кто собирается поститься в Великий пост перед Пасхой, стоит подготовиться заранее. Это нужно, чтобы не было стресса для организма. Резкий отказ от продуктов животного происхождения, а также отказ от жирного, жареного, сладкого может привести к ухудшению общего состояния организма, волос, ногтей, кожи. Вы можете чувствовать слабость, усталость.

Продумайте план питания за две недели до поста. Пропишите, какие продукты для блюд добавить в свое меню, чтобы не испытывать дефицита белка, полезных жиров и микроэлементов, глюкозы.

К примеру, белок есть в цельнозерновых продуктах, таких как киноа. А еще в фасоли и бобах, таких как чечевица и нут. Также есть в овощах, таких как артишоки, спаржа, брокколи и шпинат и в соевых продуктах, таких как тофу и темпе.

Овощи должны быть основой вашего рациона. Запасайтесь этими продуктами с высоким содержанием клетчатки и питательных веществ. Фрукты также важны. Фасоль может помочь вам чувствовать себя сытым. Если вы выбираете консервированную фасоль, выбирайте варианты с низким содержанием натрия или без него.

Різка відмова від м’яса, молочних продуктів та яєць може стати шоком для організму. Тому потрібно завчасно почати прибирати зі свого раціону деякі види продуктів
Різка відмова від м’яса, молочних продуктів та яєць може стати шоком для організму. Тому потрібно завчасно почати прибирати зі свого раціону деякі види продуктів
фото з відкритих джерел

Орехи и семена – небольшие по размеру, но богатые полезными жирами, клетчаткой, витаминами и минералами. Кальций можно получать не только из молочных продуктов, но и из таких продуктов, как тофу, тахини и некоторые виды зелени.

Идеально сохранить в телефоне список таких продуктов, чтобы всегда был под рукой, когда заходите в магазин. Также сохраните себе рецепты постных горячих блюд, запеканок, котлет и других сытных блюд.

Исключайте ежедневно один продукт или уменьшайте до минимума, который был привычным в вашем рационе. Например, мясо или сладости. Попробуйте готовить на пару. Этот процесс обеспечит плавный переход к новому рациону без стресса для организма.

В пост важно не переедать. Поэтому подумайте о постепенном уменьшении порций, чтобы организм привык и не чувствовал постоянного голода.

Говіння під час посту – це підготовка до Великодня, очищення перед головним святом
Говіння під час посту – це підготовка до Великодня, очищення перед головним святом
фото з відкритих джерел

Правила Великого поста

Во время поста перед Пасхой важно соблюдать ряд правил. Они помогают очиститься не только физически, но и духовно:

  • больше молиться, читать Священное Писание;
  • чаще посещать храм;
  • каяться;
  • следить за своими мыслями и поступками - не хвастаться, не завидовать, не осуждать.

Также важно во время Великого поста делать как можно больше благих дел – помогать тем, кто нуждается в помощи, уделять время близким людям. Важно следить за своими мыслями, речью, действиями. Кроме того, это хорошее время, чтобы отказаться от вредных привычек.

Что нельзя есть во время Великого поста?

Во время Великого поста запрещается употреблять в пищу мясные продукты, рыбу, яйца, молоко или потреблять продукты чаще одного раза в день, пить алкогольные напитки и курить.

Что можно есть во время Великого поста?

Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соленья и квашения, сухари, чай, бублики, грибы, орехи, черный и серый хлеб, каши на воде, кисели.

На выходные, а также в дни больших праздников, которые совпадают с Великим постом, разрешается добавить в рацион постное масло, вино, а употребление пищи увеличивается до двух раз в день.

У Великий піст не дозволено споживати споживати продукти частіше одного разу на день, пити алкогольні напої чи палити
У Великий піст не дозволено споживати споживати продукти частіше одного разу на день, пити алкогольні напої чи палити
фото з відкритих джерел

Существует и определенный график питания, которого стоит придерживаться в остальные дни поста:

  • понедельник, среда, пятница – сухоядение (компоты, вода, овощи и фрукты);
  • вторник и четверг - горячая пища без масла;
  • суббота и воскресенье – горячая пища с маслом.

Длительные периоды поста

В течение первой недели и Страстной недели важно воздержаться от мясных продуктов и блюд, приготовленных из них.

Пост в понедельник, среду и пятницу

Еженедельно в эти дни следует воздержаться от употребления мясных продуктов и блюд. В первый день поста (понедельник, 18 марта) – полное воздержание от еды.

Каждый сам выбирает, придерживаться ли строгого поста или исключить только мясо и рыбу. Но в наиболее правильном варианте питаться нужно примерно так, как указано в календаре питания:

Дата

Меню на Великий пост

18.03

откажитесь от еды, разрешается только питье воды

19.03 - 22.03 откажитесь от горячей пищи; допускается употребление хлеба, орехов, сухофруктов, меда и сырых фруктов и овощей

23.03 і 24.03

ешьте горячую пищу с добавлением растительного масла; идеально включить в меню вареные или тушеные овощи, каши и супы на воде

25.03 составьте рацион из овощей, фруктов и орехов

26.03

готовьте горячие блюда без масла

27.03

предпочтите крупы, овощи и бобовые

28.03

приготовьте горячую пищу без масла

29.03 сухоядение
30.03 і 31.03 используйте растительное масло в готовке горячих блюд

1.04

наслаждайтесь свежими салатами

2.04

съешьте кашу или постный суп без масла

3.04

сухоядение

4.04

приготовьте что-то горячее без растительного масла

5.04 отдайте предпочтение орехам, фруктам и овощам

6.04 і 7.04

сварите кашу или суп, можете использовать масло

8.04

ограничьтесь свежими овощами и фруктами

9.04 съешьте горячего без масла
10.04 разнообразьте рацион бобовыми и продуктами из сои
11.04 потушите овощи без масла

12.04

сухоядение

13.04 і 14.04 используйте растительное масло и приготовьте постное блюдо

15.04

ешьте больше овощей и фруктов

16.04

сделайте выбор в пользу горячей пищи без масла

17.04 ограничьтесь продуктами для сухоядения
18.04 сварите суп или кашу без использования масла
19.04 съешьте орехов, сухофруктов и салат

20.04 і 21.04

дополните рацион жирами из растительного масла

22.04 предпочтите сухоядение
23.04 приготовьте горячую пищу без масла

24.04

ешьте побольше растительных продуктов

25.04 ограничьтесь горячей пищей без масла
26.04 купите соевый сыр и дополните им любимые овощи
27.04 ешьте приготовленные с использованием масла блюда и рыбную икру; Лазарева суббота, церковный праздник
28.04 позвольте себе съесть блюда из рыбы и морепродуктов
29.04 - 4.05 вернитесь к сухоядению
Великий пост 2024: традиции, календарь питания, правила и запреты фото 1
фото з відкритих джерел

Кому можно воздержаться от поста

Стоит помнить, что поститься могут только полностью здоровые лица, чтобы не навредить себе. Также могут воздержаться от поста дети, беременные и кормящие женщины, пенсионеры, военнослужащие, люди с хроническими болезнями, а также те, кто сейчас находится в трудных жизненных ситуациях и не имеет возможности поститься.

Как выйти из Великого поста

После окончания поста, несмотря на большое количество вкусной еды за пасхальным столом, не стоит налегать на яйца, мясо и другую тяжелую пищу - организму понадобится время, чтобы адаптироваться к повседневной диете, переедание на Пасху станет для него большой нагрузкой.

Чрезмерное потребление жирной и сладкой пищи после поста может привести к обострению хронических заболеваний и нарушений работы желудочно-кишечного тракта.

Увеличивать долю животной пищи в рационе нужно постепенно – начать можно с молочных продуктов, затем вернуть на повседневный стол рыбу и яйца.

Мясо стоит начинать есть в последнюю очередь, и уж тем более сразу после поста нельзя налегать на копчености, острую и жареную пищу. То же самое касается и алкоголя - на праздник можно позволить себе несколько бокалов вина.

Запреты в Великий пост

Во время Великого поста христиане много молятся и придерживаются ограничений. В эти дни принято чаще посещать церковь - кроме воскресенья храмы посещают также и в будни. Кто не имеет возможности посещать церковь – молятся дома, ежедневно.

Также верующие уделяют больше времени для чтения Библии, стараются делать больше добрых дел.

Считается, что во время поста люди приобщаются к духовному и вспоминают о скитаниях Иисуса в пустыне, когда он отказывался от пищи, чтобы приблизиться к Богу.

Под запретом в пост любое шумное веселье, ссоры, свадьбы, вечеринки, сквернословие, вредные привычки, употребление алкогольных напитков. Некоторые христиане придерживаются других строгих запретов – на интимную близость.

***

Как сообщалось ранее, в этом году в Украине Пасха будет отмечаться 5 мая, тогда как католики празднуют ее 31 марта.

Также напомним, с сентября прошлого года Православная церковь Украины перешла на новоюлианский церковный календарь, и теперь все непереходные праздники с фиксированной датой отмечают на 13 дней раньше. В марте украинцев ожидает несколько важных церковных праздников, среди которых – Благовещение Пречистой Девы Марии.

Читайте также: «Великдень» чи «Пасха», «паска» чи «куліч». Як святкувати грамотно?

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: