2 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

2 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Гром гремит – к бесснежной зиме

Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется давать в долг и самим одалживать, даже соль

Сегодня, 2 октября, православная церковь чтит память святых Трофима и Зосимы.

В мире отмечают Международный день ненасилия и Международный день социального педагога.

Международный день социального педагога

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Является сравнительно молодым праздником. Впервые его отметили в 2009 году. В мае того же года на очередной XVII Международной конференции социальных педагогов в столице Дании было предложено установить такое событие, и все 44 страны-участницы поддержали эту идею.

Профессия социального педагога является очень востребованной, так как наблюдается рост детской преступности, количества неблагополучных семей, детей с отклонениями в психике. Ее суть заключается в работе с «проблемными» подростками и их родителями. Данные специалисты в своей деятельности сотрудничают с органами полиции, воспитателями, психологами и другими органами системы профилактики, а также с судами.

Чтобы работать социальным педагогом, необходимо, помимо специального высшего образования, иметь призвание, терпение и желание работать с «трудными» подростками, уметь приспособиться к каждому ребенку и понять его внутренний мир, найти проблему и выработать пути ее преодоления.

Дату отмечают социальные педагоги всех государств, а также студенты, обучающиеся по этой специальности. В странах мира проводятся тематические мероприятия. ВУЗы, которые готовят таких специалистов, тоже не остаются в стороне. Они организуют научно-методические конференции, семинары, игры и концерты.

Международный день ненасилия

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1869 году родился основоположник теории ненасилия Махатма Ганди. Он долгое время жил в Южной Африке и боролся с расовой дискриминацией. Вернувшись на родину, он сражался за независимость Индии и не только проповедовал философию ненасилия, но и воплощал ее на практике. Всю свою жизнь Ганди придерживался принципов ахимса и остался верен своим убеждениям.

Внесенная на рассмотрение резолюция Генеральной Ассамблеи ООН об учреждении данного международного праздника имела своей целью утвердить культуру мира, ненасилия, терпимости и понимания. Именно в этот день предполагалось проводить дополнительную разъяснительную и просветительскую работу в области ахимса. Зачитывая резолюцию, было приведено одно из высказываний Махатма Ганди, согласно которому ненасилие является самым мощным оружием, которое только может породить человеческий разум.

Международный день ненасилия-2021 отмечают жители стран, поддерживающих политику ахимса (отказ от любого принуждения).

Резолюция была написана 142 государствами-членами ООН из 192. Поддержали ее в качестве соавтора не все. США стали единственным постоянным членом Совета Безопасности ООН, которые не посчитали это необходимым.

Трофим и Зосима

Мученики Трофим, Савватий и Доримедонт (276 г.)/Фото из открытых источниковМученики Трофим, Савватий и Доримедонт (276 г.)/Фото из открытых источников

Этот праздник отмечается 2 октября 2021 года (19 сентября по старому стилю), когда православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского (Фригийского) и Зосима Киликийского. Эта же дата – начало народного праздника пчеловода, который длится девять дней.

История

Мученик Трофим просил Господа образумить людей, участвовавших в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческого гуляния. За это его схватили. Он выдержал все пытки и не сломился духом. Желая добиться своего, язычники отправили Трофима в Синад к жестокому истязателю, который также не смог заставить его отказаться от веры. После этого его казнили.

Святой Зосима, не желая жить рядом с язычниками, удалился в пустыню. Однажды встреченный им правитель Киликии был поражен тем, как старца слушались все животные. Но узнав, что тот христианин, приказал арестовать и мучить его, пока он не откажется от своей веры или звери не придут спасти его. Зосима обратился с молитвой к Богу, и тут же рядом с мучеником появился огромный лев. Правитель испугался и приказал отпустить Зосиму. В тот же миг святой умер.

Традиции и обряды

Зосима в народе чтится как заступник пчелиного роя.

2 октября – начало пчелиной девятины. В этот день проходит подготовка ульев и омшаника к зимнему периоду и сбор меда. Каждый из девяти дней начинается с меда, запиваемого теплой водой. Пчелу почитают также за воск, из которого делаются церковные свечи.

Начинаются вечерние гулянья, на которых парни и девушки присматривают вторую половину. По легенде, если посмотреть в глаза избраннику и не отводить взгляд, он непременно ответит взаимностью.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя врать и недоговаривать.
  • Не стоит в этот период принимать важные решения.
  • Не стоит вести переговоры и осуществлять серьезные поступки.
  • Сегодня нельзя лениться и брать в руки острые колюще-режущие предметы.
  • 2 октября нельзя давать в долг и самим одалживать, даже соль.

Народные приметы

  • Туман и влажно – к теплой осени.
  • Гром гремит – к бесснежной зиме.
  • Листья 2 октября с деревьев опадают – пора ставить ульи в пасеки.
  • Пчелы летки плотно заделывают – будет холод и много снега зимой.
  • Дует южный ветер – можно ждать хорошего урожая озимых.
  • Много рябины выросло – к дождливой осени.
  • Журавли высоко летят – к теплой осени.

Именины

В субботу, 2 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Федор, Трофим, Теодор, Нил, Николай, Макар, Константин, Игорь, Егор, Давид, Георгий, Гавриил, Алексей и Мария.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: