22 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

22 января: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Сегодня необходимо сделать максимум из запланированного

День соборности Украины – государственный праздник, отмечаемый 22 января. Он был установлен в соответствии с указом Президента Украины № 42/99 от 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики (УНР) и Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР) в единое украинское государство.

В январе 1918 года была создана Украинская Народная Республика (УНР), а на территориях, входивших в состав Австро-Венгерской империи, была образована Западно-Украинская Народная Республика (ЗУНР).

В декабре 1918 года лидеры двух государств в Фастове подписали предобъединительный договор. 22 января 1919 года этот договор, вошедший в историю как Акт «Злуки» – акт объединения украинских земель, был обнародован в Киеве на Софийской площади.

Хотя государству в то время не удалось сохранить единство и независимость, Акт «Злуки» стал реальным воплощением вековой мечты украинцев о своем суверенном государстве.

Единой Украина пробыла недолго: тяжелое экономическое и военное положение, взаимное недоверие политиков привели к катастрофе. Уже через несколько месяцев после провозглашения Воссоединения большевики заняли Киев, Восточную Галицию оккупировали поляки, а Закарпатье – Чехословакия.

Но хотя Акт «Злуки» 1919 года оказался декларативным, идея соборности продолжала жить. В начале 1990-х годов, в период движения за возрождение независимой Украины, она получила новое развитие. Так, в 1990 году в этот день миллионы жителей Украины выстроились в живую цепь от Киева до Львова, отмечая День Соборности.

Какой сегодня церковный праздник

Святитель Евстратий ФилиппСвятитель Евстратий Филипп

Православные 22 января чествуют память Евстратия Филиппа. Евстратий Филипп родился в боярской семье при дворе Ивана Грозного. При рождении ему было дано имя Федор. С юных лет он понял, что душа его принадлежит Господу Богу. Федор тайком покинул свой дом и решил отправиться в Соловецкую обитель, где прожил девять лет. Благодаря неустанному труду, был произведен в пресвитеры из игумена. Именно в этом месте он был наречен именем Филипп. За свою жизнь сделал много хороших дел, он выстроил множество больниц, соборы и храмы. 

Традиции и обряды

  • В этот день говорили: «Пришла пора, забот гора». После длительных раздников у людей накопилось множество дел. В доме убирали, стирали одежду и белье. Все эти заботы ложились на плечи хозяйки дома, о которой в народе говорили: «Не та хозяйка хорошая, что красиво говорит, а та, которая борщ вкусно варит».
  • 22 января было принято идти в баню, чтобы отмыться и смыть Святки. Люди верили, что в этот день у банщика (духа, живет в бане) можно взять шапку-невидимку. Для этого в парную нужно зайти последним и под подошву левого сапога положить крестик. Сесть лицом к стене и ругать все на свете. Согласно поверью, старичок-банник и протянет шапку-невидимку. Также верили, что в этот день очень просто найти волшебную вещь при посещении парной, так как банник оставляет ее хорошим людям.

Приметы

  • Если день на Филиппа ясный, значит, год будет урожайным и благополучным.
  • Если вороны и галки 22 января сидят на верхушках деревьев, то морозы, по этой примете, скоро усилятся.
  • Если вороны и галки сидят на снегу – примета к тому, что можно ожидать потепления. Если же они собираются на верхушках деревьев – скоро похолодает.
  • Если кошка залезает на печь – это предвещает морозы. Если лежит кверху брюхом – ждите оттепели. Пьет много воды – ждите ненастья.

Запреты

  • Не стоит проводить манипуляции с лицом: делать маски, чистки и проч. Считается, что все это не только не прибавит красоты, но и снизит градус привлекательности.
  • Нельзя долго стоять на пороге. Наши предки верили, что в противном случае нечистая сила может прибрать человека к рукам. Если же беременная ослушается этого запрета, ребёнок вырастет болезненным и несчастливым.
  • Не рекомендуется перешагивать или перепрыгивать через доску, лежащую на дороге – ее надо обойти. В противном случае можно лишиться удачи на неопределённый срок.
  • Лучше не лениться в эту пятницу. Необходимо сделать максимум из запланированного – тогда получится привлечь и удержать финансы. Если же прокрастинировать, деньги уйдут к более старательному человеку.
  • Ни в коем случае нельзя выяснять отношения. Шанс найти компромисс – нулевой, а вот возможность разругаться навсегда будет стремиться к бесконечности.

Именинники

Петр, Филипп, Антонина, Пахом, Захар, Пантелей, Евстрат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: