23 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

23 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если на березе почти не осталось листьев, то стоит ожидать заморозки
Фото из открытых источников

В эту субботу не рекомендуется устраивать шопинг

Сегодня, 23 октября, православная церковь чтит память святого Евлампия и его сестры.

В мире отмечают Международный день снежного барса.

Международный день снежного барса

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Состоявшийся в октябре 2013 года в Бишкеке Всемирный форум по сохранению снежного барса положил начало новому празднику – Международному дню снежного барса, отмечаемому с той поры ежегодно 23 октября.

Снежный барс или снежный леопард известен иначе как ирбис. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает, снежный барс также внесен в приложение I Конвенции CITES (международный запрет на торговлю исчезающими видами животных и их частями).

Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии. Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем.

Празднование Дня проходит в научных, образовательных учреждениях, где проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных фильмов, посвященные жизни снежного барса. Активисты организуют акции в социальных сетях, преследующие цель расширить знания пользователей Интернета о снежном леопарде, как иногда называют ирбиса, затронуть тему важности сохранения уникальных видов животных планеты.

Евлампий Зимоуказатель

Мученики Евлампий и Евлампия/Фото из открытых источниковМученики Евлампий и Евлампия/Фото из открытых источников

23 октября 2021 года (дата по старому стилю – 10 октября) прихожане православной церкви чтут память святых мучеников Евлампия и Евлампии. В народе этот день получил название Евлампий Зимоуказатель, потому что благодаря его приметам люди могли определить, как скоро наступит зима.

История

Согласно церковным книгам, святые мученики Евлампий и Евлампия состояли в родстве. Они были братом и сестрой по крови и проживали в городе Никомидии. В те времена (IV век) правил император Максимиан, который организовал гонение на христиан. Многие люди покидали свои дома, чтобы укрыться от преследования тирана и смерти. Одним из таких христиан стал и Евлампий.

Однажды он был послан в город, чтобы купить хлеба. Там он увидел императорский указ, прибитый на воротах города. Согласно данному документу, христиан должны были избивать и обрекать на смертную казнь. Это возмутило юношу. Он посмеялся над тем, что император борется со своими подданными, а не с врагами, за что и был сразу арестован.

Когда начался суд, его призывали отречься от веры, на что гордый юноша отказался. Тогда он был подвергнут жестоким пыткам: его тело избивали железным оружием, затем положили на раскаленное ложе. Судья призвал юношу еще раз отречься от христианства, на что Евлампий попросил отвести его в языческий храм. Оказавшись там, он вознес молитву к Господу Богу, и каменный железный идол рухнул на землю. За это его снова подвергли пыткам.

Узнав о страшных муках брата, в суд явилась его сестра и заявила присутствующим о своей принадлежности к христианской религии. После пыток их кинули в раскаленную печь, но огонь не причинил им вреда, так как Господь охранял их. Видя, что никакие мучения и пытки не могут сломить веру в Господа Бога, Евлампию отрубили голову, а его сестра сразу же скончалась от горя.

Традиции и обряды

Дни в это время становились короче, и дома приходилось освещать лампами. Именно поэтому праздник имеет еще такое народное название как Евлампий-светильник. Лучины, установленные в лампах, горели недолго (5 минут), и самые маленькие члены семьи следили, чтобы свет не погас.

Традиционно в этот день знахарки и знахари начинают собирать траву, которая имеет большую магическую силу – руту. Ее развешивают под потолком, и она охраняет детей, находящихся в доме.

Что нельзя делать сегодня

  • Нельзя переедать.
  • Нельзя устраивать шопинг.
  • Не стоит сметать окрошки на пол.
  • Нельзя играть свадьбу.

Народные приметы

  • В этот день в последний раз в небе образовываются кучевые облака.
  • Если на Евлампия Зимоуказателя морозы не стукнут, то еще четыре недели не будет зимы.
  • Если в течение дня западная часть неба чистая, то дождя не жди.
  • Листья на иве начало снизу желтеть и облетать – зима будет ранняя.
  • Ветер с востока или севера – к похолоданию.
  • Если на березе почти не осталось листьев, то стоит ожидать заморозки.

Именины

В субботу, 23 октября, именины отмечают владельцы таких имен: Яков, Фома, Степан, Симон, Сергей, Савва, Павел, Кузьма, Кирилл, Иннокентий, Илларион, Ефим, Василий, Антон и Андрей.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: