24 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

24 октября: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Сегодня 24 октября отмечается Международный день Организации Объединенных Наций (День ООН)

24 октября 1945, после того, как большинство государств-основателей ратифицировали договор о создании всемирного органа, была официально создана Организация Объединенных Наций. В 1971 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, в которой она рекомендовала государствам-членам отмечать этот день как государственный праздник. Традиционно в этот день во всем мире проводятся встречи, дискуссии и выставки, посвященные целям Организации и ее достижениям.

По словам Генерального секретаря, в любом уголке мира Организация Объединенных Наций является живым воплощением надежды.

Всемирный день информации учрежден резолюцией 3038 (XXVII) Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 1972 года, в целью привлечения внимания мирового общественного мнения к проблемам развития и к необходимости укрепления международного сотрудничества для их решения.

Профилактике одного из наиболее тяжёлых вирусных заболеваний, поражающего нервную систему человека и вызывающего параличи, парезы и атрофию мышечных тканей, приводящего к гибели или инвалидности посвящён отмечаемый ежегодно 24 октября Всемирный день борьбы с полиомиелитом.

Также 24 октября начинается Неделя разоружения (24-30 октября). Неделя разоружения, которая начинается в день годовщины основания ООН, предусмотрена в Заключительном документе специальной сессии Генеральной Ассамблеи 1978 года.

Государствам предлагалось выдвинуть на первый план вопрос об опасности гонки вооружений, пропагандировать необходимость ее прекращения и способствовать повышению понимания общественностью неотложных задач в области разоружения.

Какой сегодня церковный праздник

24-zhovtnya-den-pylypa

В церкви 24 октября почитается память святого Филиппа (Филиппа), одного из апостолов, который происходил из Кесарии Палестинской. Именно он был избран в число диаконов после святого Стефана, погибшего мученической смертью. Филипп оставил Иерусалим и отправился в город Самарийский, где проповедовал Христа. Жители города единодушно внимали апостолу и уверовали в единого Бога. Филипп, проповедуя Христа, творил чудеса, исцелял больных, изгонял нечистых духов. Видя это, даже многие язычники уверовали в существование Иисуса Христа. Согласно историческим данным, у Филиппа подрастали четыре дочери, которые также были преданными христианками и обладали даром пророчества. Также одна из дочерей – Ермиония – умела лечить людей. Предание гласит, что сам Филипп умер в городе Траллия, где до последнего момента служил епископом.

Традиции и обряды

  • В народе этот праздник называют также «день Филиппа», «Филиппов день», «Филиппова канитель».
  • В это время крестьяне начинали возить зерно на мельницу и старались смолоть его как можно быстрее, поскольку считалось, что именно с этого дня по дорогам становится все труднее перемещаться: выпадают сильные осадки, снег перемежается с дождем и дорогу развозит.
  • С помолом старались закончить, пока не началась канитель – затяжное занятие, связанное с очень длительными задержками и хлопотами, в которое часто превращалась езда по делам в распутицу.
  • После Филиппова дня уже нельзя было замуж выходить, то девушки обязательно шли 24 октября в церковь и просили, чтобы в следующем году обязательно найти свою вторую половинку.
  • Если мальчика, родившегося 24 октября, назвать Филиппом, он проживет долгую и счастливую жизнь. В народе давно подметили, что быть названым в честь апостола или святителя – хороший знак. А вот если человека назвать в честь мученика, он всю жизнь мучиться будет.

Приметы

  • Снег выпал на мокрую землю и не тает – жди ранней и теплой весны
  • Утром 24 октября снег пошел – зима будет суровой
  • Если река до сих пор замерзла, нужно обязательно немного походить по льду – это сулит материальное благополучие
  • Длится 24 октября листопад – готовься к тяжелому году, поскольку погода будет переменчивой
  • Месяц окружен легкой дымкой и выглядит тусклым – в ближайшие дни будет непогода, и, скорее всего, пойдет снег
  • Высохшие листья шелестят на деревьях – жди снегопада
  • Куры рано на насест сели – будет мороз. При этом, чем выше садятся птицы, тем сильнее будет холод
  • Домашняя птица голову под крыло прячет – жди похолодания
  • Туман опустился – жди оттепели
  • Поздний листопад – по приметам жди долгую зиму с морозами

Запреты

  • На Филиппа нельзя лениться, а то удача пройдет стороной.
  • Также нельзя брать взаймы. Речь идет не только о деньгах, но также о соли и хлебе.
  • 24 октября запрещено стирать одежду – сделать это нужно накануне.
  • Категорически нельзя оставлять бардак дома, оставлять немытым пол и посуду. Нужно навести чистоту, в противном случае весь следующий год будут преследовать неудачи в финансовых делах.
  • Строго запрещается баловаться с огнем. Это может спровоцировать нежелательные последствия. К примеру, привлечь нечистую силу, которая с собой притянет неприятности.

Именинники

Александр, Анатолий, Антон, Зинаида, Иларион, Иосиф, Исаак, Лев, Макар, Моисей, Феофан, Филарет, Филипп

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: