27 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты

27 июня: какой сегодня праздник в Украине, приметы и запреты
Утки притихли – скоро начнется гроза
Фото из открытых источников

В это воскресенье не рекомендуется переедать

Сегодня, 27 июня, православная церковь чтит память Пророка Елисея и святителя Мефодия, патриарха Константинопольского.

Также в этот день православные справляют Неделю всех святых.

В Украине отмечают День молодежи, а в мире отмечают Всемирный день рыболовства.

Всемирный день рыболовства

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

Рыбалка – одно из самых массовых увлечений человечества. Кто хоть раз побывал на водоеме с удочкой, насладился чистотой, ни с чем несравнимой радостью общения с природой и поймал первую в своей жизни рыбу, тот этого не забудет никогда.

В сам же праздник во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей. В последние годы среди участников рыбных соревнований можно все чаще увидеть женщин. Несомненно, все больше и больше людей понимают, что рыбная ловля – прекрасное средство укрепления духовных и физических сил.

День молодежи

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

Ежегодно в последнее воскресенье июня вся украинская молодежь отмечает национальный праздник – День молодежи, установленный в 1994 году Указом президента Украины № 323/94 по инициативе молодежных объединений и организаций. К категории «молодежь» на Украине относят граждан в возрасте от 14 до 35 лет. Примерно четверть населения Украины составляют молодые граждане страны.

Сегодня на Украине действует несколько тысяч различных молодежных и детских общественных организаций. А ведущим органом по обеспечению реализации государственной политики по вопросам семьи, детей, молодежи, физической культуры и спорта является Министерство культуры, молодёжи и спорта Украины, которое реализует Государственные социальные программы, способствующие развитию молодежной политики.

Но этот день для молодых людей – это не только повод для праздника, это еще и время задуматься о наилучшей реализации своего потенциала для благополучия самого себя, своей семьи, своей страны.

Петровское заговенье

Неделя всех святых/Фото из открытых источниковНеделя всех святых/Фото из открытых источников

Народный праздник Петровское заговенье отмечается на 56-й день после Пасхи – в воскресенье, следующее за Троицей. В 2021 году он приходится на 27 июня. Православная церковь в этот день справляет Неделю всех святых.

Свое название народный праздник получил за то, что отмечается накануне Петрова поста.

История

Петровское заговенье – день, которым заканчивается весна и открывается дорога лету. Он представляет собой некий рубеж в жизни природы и человечества. Это старообрядческий праздник. Он возник много веков назад во времена, когда на Руси еще не было христианства. Затем тесно переплелся с православным праздником Неделя всех святых.

Традиции и обряды

В Петровское заговенье люди провожают весну и встречают лето. В этот день они не работают. Молодежь и люди постарше устраивают гулянья на свежем воздухе, на берегах рек или озер. Разводят костры, и накрывают столы. В некоторых областях праздник отмечают с раннего утра, в других местах – не раньше обеда. Гулянья обычно заканчиваются поздним вечером, ночью или только с рассветом.

Девушки и парни проводят обряды похорон-проводов весны, которая уже в этом году не вернется (что можно воспринимать как смерть). Для этого они заранее изготавливают чучело, которое потом топят в реке или разрывают на кусочки. Также популярны обряды воскрешения в честь наступления лета.

Приметы события

Пасмурное небо – к хорошему урожаю в этом году.

На ужин нужно обязательно пригласить старших родственников. Если этого не сделать, в будущем не будет уважения от младшего поколения.

В этот день сбываются гадания на суженого.

Елисей Гречкосей

Пророк Елисей/Фото из открытых источниковПророк Елисей/Фото из открытых источников

Народный праздник Елисей Гречкосей отмечается 27 июня 2021 года (по старому стилю – 14 июня). В православном календаре это дата почтения памяти пророка Елисея.

Название «Гречкосей» праздник в народе получил за то, что в эту пору продолжается посев гречихи.

История

Елисей, также известный под именем Элиша, жил в X–IX веках до Рождества Христова. При его рождении случилось первое пророческое чудо. В Силоме стоял идол в виде коровы из чистого золота, который издал крик в момент появления на свет мальчика.

Родным городом будущего пророка был Авел-Мехол, который располагался на севере Иордании. Его отец был безбедным пахарем. Сын с ранних лет помогал ему трудиться в поле. Когда Елисей уже был в совершеннолетнем возрасте, к нему пришел пророк Илия и предложил стать его учеником. Ни минуты не раздумывая, юноша простился с семьей и последовал за пророком. Когда пришел час Илие вознестись на небо, он снял с себя милоть (верхнюю одежду) и накинул на плечи Елисея. Так он передал ему свой дар предсказания. С тех пор Елисей стал не только пророком, а и чудотворцем.

Многие уважали его за бесстрашие, с которым он пророчествовал и демонстрировал невежество идолопоклонников, невзирая на то, кто они – простые люди или великие цари и полководцы. Тем же, кто просил его помощи с именем Господа, он всегда помогал. Елисей совершил немало чудес. Он излечил воду в Иерихонском источнике, умножил елей по просьбе нищенствующей вдовы, смог воскресить смертельно больного ребенка, не дал умереть от жажды израильским и иудейским войскам, которые сражались в пустыне против семитских племен.

Елисей умер в 30-х годах IX века. Он прожил почти 100 лет, из которых более 60 был пророком и чудотворцем.

Традиции и обряды

На Елисея люди сеют гречку.

В этот день принято освящать одежду, которая была куплена в этом году, получена в подарок или перешла по наследству и была ношена не более трех раз. Такой же ритуал совершают с вещами, в которых человек чувствует себя неуютно или некомфортно. Делается это для того, чтобы снять с одежды возможный негатив и оградить от него в будущем.

Что нельзя делать сегодня

  • Употреблять алкоголь.
  • Надевать новую одежду.
  • Носить чужую одежду.
  • Переедать.
  • Ругаться и сквернословить.

Народные приметы

  • В середине дня появились темные плотные облака – к вечернему дождю.
  • Звезды блестят – к жаркой погоде, мерцают – к дождю с грозой.
  • Если весь день идет дождь, значит, такая же погода будет еще 7 недель.
  • Утки притихли – скоро начнется гроза.
  • Высоко в небе видно коршунов – к теплым ясным дням.
  • Лягушки на берегу прыгают – к осадкам.
  • Петух поет внеурочный час и головой потряхивает – к непогоде.

Именины

В воскресенье, 27 июня, именины отмечают владельцы таких имен: Александр, Владимир, Вольдемар, Георгий, Егор, Елисей, Иосиф, Мстислав, Николай, Павел, Серафим.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: