28 «минирований»: Украину атаковали телефонные террористы из России

28 «минирований»: Украину атаковали телефонные террористы из России

В СБУ заявили, что злоумышленники использовали специализированное телекоммуникационное оборудование

За последнюю неделю зафиксировано 28 ложных сообщений о минировании объектов на территории Украины.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

«СБУ установила российское авторство большинства анонимных террористов», - заявили в пресс-центре.

Правоохранители выяснили, что злоумышленники, используя специализированное телекоммуникационное оборудование, организовали маршрутизацию международного трафика вне центров коммутации.

«С помощью IP-телефонии они маскировали вызовы в обычные местные телефонные разговоры с заменой оригинального номера абонента. Именно таким образом с территории страны-агрессора, временно оккупированных и аннексированных территорий Украины поступали ложные телефонные сообщения о минировании объектов критической инфраструктуры и мест массового пребывания людей в разных регионах Украины», - заявили в СБУ.

Отмечается, что российские спецслужбы продолжают тактику запугивания населения Украины в рамках гибридной войны, «направленной, в частности, на искусственное обострение социально-политической ситуации в государстве».

В СБУ сообщили, что независимо от мотивов «телефонных террористов», их действия квалифицируются по статье 259 Уголовного кодекса Украины. Согласно этой статье, ложное сообщение о минировании любых объектов собственности наказывается лишением свободы на срок от двух до шести лет.

За повторный такой звонок злоумышленник может быть приговорен к лишению свободы на срок от четырех до восьми лет.

Напомним, в Киеве 9 ноября аноним заявил в полицию о минировании станции метро «Дворец спорта», всей Святошинско-Броварской линии подземки и палаточного городка в центре города.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: