3 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

3 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты
Если в этот день береза дает много сока, значит, летний сезон будет изобиловать дождями
Фото из открытых источников

В этот день нельзя повышать голос и ссориться

Сегодня, 3 апреля, православные христиане чтят память святого Кирилла Катанского. В мире отмечают Всемирный день вечеринки и День рождения мобильного телефона.

Кроме того, сегодня двадцатый день Великого поста.

Всемирный день вечеринки

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

3 апреля отмечается веселый неофициальный праздник – Всемирный день вечеринки или Всемирный день пати (World Party Day). Также известный как P-Day.

Слово «party», которое сегодня часто используется в лексиконе молодёжи, заимствовано из английского языка, по-русски обозначает вечеринку, причём любого уровня – от торжественного приема до молодежной тусовки в неформальной обстановке. Тематика, характер и сценарий мероприятия зависит от организаторов и участников. Вечеринки популярны во всем мире, ведь на них отдыхают, общаются или просто приятно проводят время.

Однако, несмотря на весёлый характер праздника, он был создан с серьёзными намерениями. Дело в том, что идея организовать День пати пришла из фантастического романа «Полет» американской писательницы Ванны Бонта (Vanna Bonta, 1958–2014): повествование книги заканчивается обратным отсчетом до 3 апреля 2000 года, когда во всем мире должен пройти массовый праздник, объединяющий человечество. Этот роман вышел в свет в 1995 году, а уже 3 апреля 1996 года в США состоялся первый День вечеринок, который прошёл под девизом: «Вечеринка – это противоположность войны».

Главной целью праздника была провозглашена идея, что для создания лучшей, качественной реальности, в которой живёт каждый человек, нужно предпринимать положительные и активные действия, радуясь жизни вместе с другими людьми, а не просто пассивно озвучивать мысль «мира во всём мире».

День рождения мобильного телефона

Фото из открытых источниковФото из открытых источников

3 апреля считается Днем рождения мобильного телефона.

Выход в интернет, общение в социальных сетях, обмен сообщениями, фото, аудио и видеоматериалами, пользование электронной почтой, возможность осуществления фото и видеосъёмки, навигация, игровые возможности, встроенный калькулятор, фонарик, календарь, часы, будильник, секундомер, диктофон, радиоприёмник, видеопроигрыватель, сканер штрих-кодов. Да, никто не мог и подумать лет 30 назад, что всё это и не только будет совмещено в одном аппарате, который помещается в кармане, а основная первоначальная его функция – голосовая связь станет лишь одной из множества функций, причём для значительной части пользователей не всегда главной.

Мобильный телефон сегодня – это фактически мини-компьютер, который очень прочно вошёл в повседневную жизнь рядовых граждан.

Кирилл Катаник

Святой Кирилл Катанский/Фото из открытых источниковСвятой Кирилл Катанский/Фото из открытых источников

Народный праздник Кирилл Катаник отмечается 3 апреля 2021 года (по старому стилю – 21 марта). В церковном православном календаре это дата почтения памяти святителя Кирилла Катанского (Сицилийского), епископа.

День прозван «Катаником» потому, что «закрывает» зимний сезон. В старину этот праздник называли «Колодезницей». Согласно народному поверью, колодезная вода 3 апреля благословенна самой Царицей Небесной Девой Марией.

История

Кирилл жил в I-II столетиях. Был родом из сирийского города Антиохии (современная Турция). Ему посчастливилось стать учеником апостола Петра, который впоследствии назначил его епископом в сицилийском городе Катане.

Господь наградил Кирилла даром чудотворения за благочестивость, мудрое управление паствой и всевозможную помощь своим прихожанам. В одном источнике вода имела горький привкус. Ее невозможно было пить. После того как епископ Кирилл прочел над ним молитву, она потеряла горечь и стала пригодной для употребления. Благодаря этому случаю многие идолопоклонники приняли христианство и уверовали в Господа.

Епископ Кирилл Катанский прожил долгую богоугодную жизнь. В мир иной он отошел в глубокой старости. Похоронили его в Сицилии.

Традиции и обряды

В этот день можно последний раз насладиться катанием на санках. Считается, что в последующие дни снег уже не так хорош для этой забавы, и детворе лучше переключиться на весенние игры. После этого праздника санки чистят и убирают до следующей зимы. Детям говорят, что плакать бесполезно, потому что Катаник санки забрал.

3 апреля убирают зимнюю обувь и достают весеннюю.

В этот день колодезная вода обладает волшебной силой, такой же как на праздник Крещения. Поэтому ею умываются, чтобы защитить себя от болезней, сглаза, порчи и от врагов.

Что нельзя делать сегодня

  • Категорически запрещено в этот день повышать голос на крик и ругаться. По примете, того, кто нарушит этот запрет, ждет несчастье.
  • Нельзя поливать комнатные цветы, чтобы не спровоцировать ссоры.
  • Сегодня нельзя стирать белье, верилось, что так можно потревожить водяного.
  • Женщинам в этот день нельзя садиться за стол с двумя женщинами.
  • Нельзя смотреть на небо, чтобы случайно не увидеть падающую звезду, иначе ждите несчастье.

Народные приметы

  • Если грянет гром, значит, год выдастся очень урожайным.
  • Облака окрашены в синий цвет – жди теплой, но дождливой погоды.
  • Если в этот день береза дает много сока, значит, летний сезон будет изобиловать дождями.
  • Появились комары – к скорому потеплению.
  • Если роды выпадают на Кирилла Катаника, то роженице не стоит переживать – они пройдут успешно.
  • Если окропить колодезной водой земельный надел, то он даст богатый урожай.
  • Если у человека материальные трудности, и он хочет стать богатым, то ему нужно посмотреть в колодец и трижды прокричать:

Встань со дна, богатая судьба,
Сколько на твоем дне есть камешков и песка,
Столько бы у меня было денег и добра.

Именины

В субботу, 3 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Анания, Владимир, Домнин, Кирилл, Пахомий, Серафим, Филимон, Фома, Яков.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: