Акции Lenovo упали после того, как журналисты заявили о наличии в компьютерах чипов-шпионов

Акции Lenovo упали после того, как журналисты заявили о наличии в компьютерах чипов-шпионов

Издание Вloomberg заявило, что Пекин мог получить доступ к внутренним сетям нескольких десятков американских компаний

Акции двух китайских компаний — Lenovo Group Ltd и ZTE Corp — рухнули на 18% и 11% соответственно после статьи Bloomberg о китайских чипах-шпионах в компьютерном оборудовании американских компаний, передает Reuters.

В сообщении Lenovo говорится, что американская SuperMicro, производящая оборудование для примерно 30 корпораций и многих государственных ведомств США, «не является поставщиком Lenovo в каком бы то ни было качестве». «Мы принимаем широкомасштабные меры для защиты целостности нашей цепи поставок», — заверили в китайской компании.

ZTE отказалась от комментариев. Министерство иностранных дел Китая не ответило на запрос.

В четверг, 4 октября, Bloomberg со ссылкой на 17 источников в разведке и компаниях написал, что спецслужбы Китая встроили чипы в оборудование SuperMicro. В результате Пекин мог получить доступ к внутренним сетям нескольких десятков американских компаний.

В SuperMicro заявили, что информация в публикации не соответствует действительности, и компания очень серьезно относится к требованиями безопасности. Apple Inc и Amazon.com Inc также подчеркнули, что их устройства и серверы не содержат вредоносного оборудования.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: