Алиев назвал столицу Армении Ереван «исторической землей» Азербайджана

Алиев назвал столицу Армении Ереван «исторической землей» Азербайджана
Ильхам Алиев: Зангезур, Гейча, Ереван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях

Выступая на параде Алиев обвинил Армению в агрессивной политике

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на параде в честь победы над Арменией в войне в Нагорном Карабахе назвал столицу Армении Ереван «исторической землей» Азербайджана.

Выступая, Алиев обвинил Армению в агрессивной политике.

«Территории Азербайджана остаются под оккупацией примерно в течение 30 лет. 100 тыс. азербайджанцев, живших в то время в нынешней Республике Армения, выгнали со своих земель. Зангезур, Гейча, Ереван – наши исторические земли. Наш народ веками жил на этих землях», – заявил Алиев.

Отметим, на параде присутствовал президент Турции Рейджеп Тайип Эрдоган.

Парад прошел на площади Азадлыг (площадь Свободы). В нем приняли участие более трех тысяч военнослужащих Азербайджана, а также 2783 турецких военных. Численность военнослужащих Турции отвечала официальным военным потерям Азербайджана за время конфликта в Нагорном Карабахе.

В конце сентября между Арменией и Азербайджаном возобновились бои за Нагорный Карабах. 9 ноября две страны при посредничестве РФ подписали соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе с полуночи 10 ноября.

В частности, в Нагорній Карабах вводятся российские миротворцы, Армения должна вернуть Азербайджану территории, которые не входили в состав советской Нагорно-Карабахской области и которые она захватила в начале 1990-х годов.

Армения уже завершила вывод своих сил из всех этих районов.

Отметим, президент Азербайджана Ильхам Алиев предлагал Армении 5 млрд долларов за передачу Нагорного Карабаха. Об этом свидетельствует слитая в сеть запись разговора лидеров Армении и Беларуси.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: