Дело Януковича: экс-президент не имеет права присутствовать на суде – прокурор

Дело Януковича: экс-президент не имеет права присутствовать на суде – прокурор
Иллюстративное фото

По процедуре, которой будут рассматривать ходатайство, подозреваемый не является участником процесса

Беглый экс-президент Виктор Янукович не имеет права присутствовать на заседании суда, на котором будут повторно рассматривать ходатайство о выборе ему меры пресечения в рамках дела Майдана.

Об этом, комментируя требование Януковича обеспечить его присутствие на суде, заявил прокурор по делу Алексей Донской в комментарии Громадському радіо.

Прокурор объяснил, что по процедуре, которой будут рассматривать ходатайство, подозреваемый не является участником процесса. Если Янукович появится через видеоконференцию, то прокуроры «будут ставить вопрос о рассмотрении по другой процедуре», сказал Донской.

«Очередное заявление – это антиюриспруденция и попытки пропиариться при отсутствии юридических моментов. Требование видеоконференции – это попытка каким-либо образом на месяцы растянуть рассмотрение данного ходатайства», – сказал он.

Донской добавил, что Россия не выполняет ни один из запросов Украины о международно-правовой помощи: «Начиная от подтверждения местонахождения Януковича в РФ, заканчивая проведением любых процессуальных действий».

Позже, Апелляционный суд Киева разъяснил свое решение об отмене заочного ареста экс-президента Украины Виктора Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: