Apple создает специальный сервис для предоставления полиции личных данных своих пользователей

Apple создает специальный сервис для предоставления полиции личных данных своих пользователей

Сейчас Apple получает запросы от правоохранительных органов по электронной почте

Компания Apple собирается запустить специальный онлайн-сервис для приема запросов от полиции о предоставлении данных своих пользователей. Об этом сообщает агентство Reuters, которое ознакомилось с письмом главного юрисконсульта компании Кейт Адамс американскому сенатору-демократу Шелдону Уайтхаусу.

Сейчас Apple получает запросы от правоохранительных органов по электронной почте. В 2017 году компания ответила на 14 тысяч таких писем, причем делала это, в среднем, в течение 20 минут после получения запроса.

По запросу правоохранительных органов Apple предоставляет им некоторые данные пользователей, в частности, хранящиеся в облачном сервисе iCloud. При этом компания отказывается взламывать айфоны клиентов по требованию полиции и спецслужб.

Специальный сервис для взаимодействия с полицией планируется запустить до конца года, он будет доступен во всем мире. Кроме того, для обучения сотрудников полиции Apple намерена разработать онлайн-курс о том, какие данные можно запрашивать и как это сделать.

Информацию, содержащуюся в письме, в Apple комментировать отказались.

Как отмечает «Медуза», в 2016 году Apple отказалась по требованию ФБР взломать айфон Сайеда Фарука, устроившего теракт в американском городе Сан-Бернардино. Компания заявила, что это создаст угрозу безопасности данных других владельцев телефонов. В итоге сотрудники бюро наняли хакеров для взлома устройства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: