Ассанжа перевели в тюремную больницу из-за проблем со здоровьем

Ассанжа перевели в тюремную больницу из-за проблем со здоровьем
Джулиан Ассанж

По словам представителей заключенного, за семь недель, проведенных в Белмарш, здоровье Ассанжа продолжало ухудшаться

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа перевели в больничное отделение тюрьмы Белмарш в предместье Лондона, сообщают представители организации в Twitter. 

«Здоровье Ассанжа заметно подорвано после семи лет, проведенных в здании посольства Эквадора, условия проживания в котором не отвечали основным правам человека», — говорится в заявлении WikiLeaks.

По словам представителей заключенного, за семь недель, проведенных в Белмарш, здоровье Ассанжа продолжало ухудшаться, он сильно потерял в весе, а решение властей тюрьмы перевести его в больничный блок говорит «само за себя».

На 30 мая в магистратском суде лондонского округа Вестминстер назначены очередные слушания по делу об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США, запрошенной Минюстом.

В случае экстрадиции главному редактору WikiLeaks грозит пожизненный срок по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны за публикацию в 2010 году нескольких сотен тысяч секретных документов, имевших отношение к войне в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии.

В Великобритании Ассанж был приговорен к 50 неделям заключения в тюрьме Белмарш за нарушение условий освобождения под залог. 19 июня 2012 года он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, вместо того чтобы прийти в британский суд. Туда его вызывали по делу о якобы имевших место в Швеции в 2010 году изнасилованиях двух женщин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: