«Батькивщина», «Слуга народа» и «За життя» вошли в тройку партийных рейтингов – исследование

«Батькивщина», «Слуга народа» и «За життя» вошли в тройку партийных рейтингов – исследование

В социологическом опросе приняли участие 2500 респондентов

Социологическая группа «Рейтинг» опубликовала результаты исследования «Общественно-политических настроений населения», согласно которому в тройку лидеров рейтинга партий вошли «Батькивщина», «Слуга народа» и «За життя». Опрос был проведен с 10 по 18 сентября. 

Так, если бы выборы прошли в ближайшие выходные, то рейтинг партий был бы следующим: «Батькивщина» – 14%, «Слуга народа» – 8,2%, «За життя» – 6,4%, «Гражданская позиция» – 6,2%, «Солидарность» – 5,9%.

При этом не приняли бы участия в выборах 14,4%, не определились с ответом – 17,7%.

Стоит отметить, как распределились голоса за политические силы в зависимости от регионов страны. Больше всего сторонников «Батькивщины» в центре (17%) и на западе (14%) страны, у партии «Слуга народа» – на юге (12%) и в центре (10%), у политической силы «За життя» – на востоке (15%) и на юге (10%), партии «Гражданская позиция» – на западе (8%) и в центре (7%), «Солидарности» – также на западе (8%) и в центре (6%).

Опрос проводился в формате интервью (face-to-face), в нем приняли участие 2500 респондентов. Ошибка в репрезентативности исследования не более 2%. Сроки проведения – 10-18 сентября 2018 года.

Напомним, что на днях европейские и украинские социологи независимо друг от друга назвали одинаковые результаты исследований по партийным рейтингам. Опрос проводили международный исследовательский центр BURI-Украина, а также Центр «Социальный мониторинг», Украинский институт социальных исследований им. Яременко (УИСИ), Институт анализа и прогнозирования (ИАП).

Социологи сошлись во мнении относительно семи партий, которые прошли бы в новый состав высшего законодательного органа Украины по итогам ближайших парламентских выборов.

Существующий барьер в 5% преодолели бы «Батькивщина» Юлии Тимошенко (11,3% от BURI-Украина и 12,6% от украинских социологов), «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (8,2% и 7,6%), «Солидарность» действующего президента Порошенко (7,8% и 6,9%), партия «За життя» Вадима Рабиновича (7,3% и 6,8%), партия «Слуга народа» Владимира Зеленского (6,9% и 6,6 %), партия «Оппозиционный блок» Юрия Бойко (7,2% и 5,8 %) и Радикальная партия Олега Ляшко (6,7% и 5,7 %)

.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: