Безработица растет: в Украине на одну вакансию претендуют больше 10 человек

Безработица растет: в Украине на одну вакансию претендуют больше 10 человек
В течение 2020 года были трудоустроены 606 тысяч украинцев

Дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы остается существенным

В Украине по состоянию на 16 января количество зарегистрированных безработных составляет 477 тысяч человек, а количество предлагаемых вакансий – всего 43 тысячи.

По данным Государственной службы занятости, таким образом дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы остается существенным.

В то же время в течение 2020 года были трудоустроены 606 тысяч украинцев. По видам экономической деятельности больше всего граждан были трудоустроены в сельском хозяйстве (28%), перерабатывающей промышленности (16%) и в сфере торговли (15%).

К общественным и другим работам временного характера в прошлом году было привлечено 100 тыс. граждан. Это благоустройство территорий, благоустройства мест захоронений, сопровождение людей с инвалидностью, восстановление исторических памятников и тому подобное.

Количество работодателей, которые сотрудничали с центрами занятости, составляла 169 тыс. человек. Количество вакансий в базе данных госслужбы занятости в течение года – 829,7 тыс.

На сайте службы занятости создано 351 тыс. электронных кабинетов работодателей, благодаря которым значительно ускоряется процесс поиска кандидатов на должность, а также существует возможность подачи отчетности в центры занятости.

Сейчас больше всего предложений работы насчитывается на предприятиях перерабатывающей промышленности – 18%, оптовой и розничной торговли – 14%, транспорте – 11%.

В профессиональном разрезе больше всего предложений по трудоустройству представлены для:

  • 22% - квалифицированные работники с инструментом (швея, электромонтер, электрогазосварщик, слесарь-ремонтник, каменщик, маляр, монтер пути)
  • 15% - рабочие по обслуживанию, эксплуатации оборудования машин (водитель троллейбуса, трамвая, оператор заправочных станций, тракторист)
  • 15% - профессионалов (провизор, специалист госслужбы, учитель, воспитатель)
  • 12% - работники сферы торговли и услуг (продавец, повар, охранник, полицейский).

Средняя заработная плата в вакансиях, поданных в службу занятости работодателями, составляет 7 592 грн. Однако есть предложения работы со значительно более высоким уровнем оплаты труда (авиационный транспорт, ИТ, финансовая и страховая деятельность, сфера телекоммуникаций).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: