Что происходит с Путиным? Психолог проанализировал странные позы диктатора на новом видео

Что происходит с Путиным? Психолог проанализировал странные позы диктатора на новом видео
Поза Путина кажется эксперту по невербальным коммуникациям очень странной
Фото из открытых источников

Диктатор слишком нервничает, ищет опору, но хочет казаться очень расслабленным

Кремль опубликовал информацию о том, как президент страны-агрессора Владимир Путин поздравляет своего министра обороны Сергея Шойгу «со взятием Мариуполя». Информация сопровождается «паркетным» видео встречи диктатора со своим министром. В ролике обращает на себя внимание поза Путина: слишком она неестественна. Язык тела обоих участников кабинетной встречи, снятой специально для российского потребителя пропаганды, проанализировал для «Главкома» политический психолог, эксперт по невербальной коммуникации Валентин Ким.

Анализ он начал с трактовки позы военного преступника Сергея Шойгу.

«Он сидит на краю кресла – чаще всего это свидетельствует о двух вещах. Первая – это ощущение неуверенности человека перед большим начальником, а значит, попытка занять как можно меньше посадочного места. Это тоже чувство страха. Вторая – готовность немедленно выполнять поручения. Так мы садимся, когда готовы в любой момент подскочить и побежать. Он не развалился, не сел глубоко – готов моментально действовать», – отмечает эксперт.

Поза Шойгу, заключает Ким, свидетельствует о его готовности выполнять любой приказ Путина.

«Есть еще третье объяснение такой позы – обострение геморроя, но медицинские аспекты я не буду трогать», – добавляет эксперт.

Ким также предположил, что настоящие решения принимались Путиным не прямо за столом, в момент съемки, а заранее. То есть перед зрителем – просто разыгрывается пьеска: начальник и подчиненный.

«У Путина ведь поза очень странная. Он втиснулся в кресло, буквально расплылся по нему – чаще всего так сидит человек, чувствующий либо полную расслабленность, либо, наоборот, боящийся. Таким образом, человек пытается слиться с креслом, с фоном, стать незаметным», – говорит эксперт.

Меньше трех лет назад Путин из Шойгу были лучшими друзьями Меньше трех лет назад Путин из Шойгу были лучшими друзьями

По словам Кима, вдвое странным является яркий жест Путина: он с усилием схватился рукой за стол и крепко держался.

«Часто подобные жесты свидетельствуют о неуверенности человека, о состоянии тревожности – тело пытается «заземлиться», обрести стабильность. Отсюда можно предположить, что Путин испытывает неуверенность. Более того, его интонации, исправление самого себя – это тоже признак неуверенности и неудовлетворенности тем, что он озвучивает», – комментирует психолог.

«Замечу, что поза Путина, в которой он на видео, в последнее время стала для него очень характерной. Во время своего обращения к россиянам накануне вторжения он сидел примерно так же: то ли вжимался в кресло, то ли разваливался в нем, держался за стол. По идее, он довольно давно находится в состоянии беспокойства, чувствует тревогу и нервозность в отношении своих действий. Но то, что он не способен иначе сесть перед камерой, очень странно. Это может быть связано с какой-то болезнью, физическим дискомфортом», – добавляет Ким.

Путин и Шойгу собирают грибы в Тайге Путин и Шойгу собирают грибы в Тайге

Эксперт делает следующие выводы.

«Для Шойгу разговор с Путиным (несмотря на приветствие с «захватом Мариуполя») является фактором тревоги, и от той близости и тепла, которые были между ним и Путиным во время поездки в тайгу и посещением шаманов, не осталось и следа», – отмечает психолог.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: