Дело Гандзюк. Стало известно, какой срок прокуратура просит для Мангера и Левина

Дело Гандзюк. Стало известно, какой срок прокуратура просит для Мангера и Левина
11 мая судья Юлия Иванина объявила о начале дебатов сторон по делу об организации нападения на активистку
Фото: graty.me

Мангер и Левин вину в организации нападения на Екатерину Гандзюк не признают

Прокуратура пригласила по 10 лет лишения свободы для экс-главы Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника депутата этого же облсовета Алексея Левина по обвинению в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк. Об этом пишет издание «Ґрати».

«11 мая судья Юлия Иванина объявила о начале дебатов сторон по делу об организации нападения на активистку. Выступая в суде, прокурор Андрей Синюк просил суд признать Мангера и Левина виновными и назначить им наказание в виде 10 лет лишения свободы», – говорится в сообщении.

По версии обвинения, из-за личной неприязни к Гандзюк Мангеру в июле 2018 года решил организовать и заказать на нее нападение. Он обратился к Алексею Левину, помощнику-консультанту депутата Херсонского облсовета, выходцу из криминальной среды и одному из лидеров банды Москалей, которая в течение 2005-2006 годов совершала рекомендованные преступления. Левин был судим за бандитизм, покушения и убийства.

Отмечается, что Мангер и Левин вину в организации нападения на Екатерину Гандзюк не признают, они выступят в дебатах в понедельник, 15 мая.

Напомним, общественная активистка Екатерина Гандзюк скончалась в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За 3 месяца до этого в Херсоне неизвестный хлюпнул ей в лицо серной кислотой, женщина получила химические ожоги более 30% тела. 6 июня 2019 года исполнители преступления были осуждены.

Также по делу об убийстве Гандзюк фигурируют ранее судимый Алексей Левин (Москаленко), глава Херсонского облсовета Мангер и Игорь Павловский – бывший помощник народного депутата Николая Паламарчука. Павловский заключил соглашение со следствием и дал показания по делу о возможных заказчиках и организаторах преступления Мангера и Левина.

16 октября в прошлом году Приморский райсуд Одессы вынес ему приговор. Павловский признан виновным в сокрытии преступления. Приговорили к двум годам лишения свободы, освободив от отбывания наказания с испытательным сроком один год.

Читайте также: «Я бы напал на нее даже без денег». Убийца Екатерины Гандзюк рассказал о мотивах своего поступка

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: