Депутат заявляет, что в Кривом Роге обнаружили незаконную свалку шлака на участке площадью 15 га

Депутат заявляет, что в Кривом Роге обнаружили незаконную свалку шлака на участке площадью 15 га

Депутат Максим Трач обнародовал фото свалки

Фото:Max Trach/Facebook

Судя по обнародованным снимкам и данным Google Maps, от шлаковой свалки всего 500 метров до ближайших дач

В центре Кривого Рога функционирует незаконная свалкя металлургического шлака. Об этом на своей странице в Facebook заявил депутат Криворожского городского совета Максим Трач.

«А вы в курсе, что в Кривом Роге, просто в центре – появилось огромное новую свалку шлака?!? Металлургический район!!! Проверил по кадастровой карте: более 15 га фактически свалки, на котором перерабатывают и складируют шлак. Что интересно - участок не имеет кадастрового номера, а это значит что она в собственности общины города.

И тут у меня возникают вопросы. Много вопросов», – написал депутат.

Максим Трач также обнародовал фото свалки и скриншоты с Google Maps и публичной кадастровой карты: участок, на котором обнаружены свалку шлаков, не предназначен для накопления отходов.

«У них нет кадастрового номера на эту территорию. А значит незаконно ... Вот и будем выяснять, как так получилось», – уточняет Максим Трач в комментариях.

В своем посте депутат Криворожского горсовета задается рядом вопросов:

  • Кто и на каком основании пользуется данным участком? Участок официально предоставлено предприятию на условиях договора аренды или это темные дела!?
  • Кто, сколько и по какой ставке платить городу за пользование землей!?
  • Кто, сколько налогов платит из своей деятельности, которая развернута на участке!?
  • Кто и откуда поставляет сырье для переработки и куда поставляется переделаная предприятием продукция!?
  • Кто и когда дал разрешение на организацию на территории города Кривой Рог новой свалки шлака!? Нашему городу не хватает отвалов металлургических заводов, то теперь шлак будет отравлять жителей, которым отвалы шлака подсунули прямо под нос!?
  • Сколько тысяч тонн и каких именно шлаков складировано на этой свалке!?
  • Сколько вредных веществ уже попало в грунтовые воды из отвалов шлаков, складируемых очевидно незаконно!?
  • Кто будет компенсировать ущерб окружающей среде!? Кто восстановит здоровье жителей!? Или кто-то компенсирует им соседство с незаконными отвалами !?
  • Из городских чиновников получает неправомерную выгоду от пользования участком!?
  • Какие убытки понесет бюджет города Кривой Рог, и какой вред наносится нашей окружающей среде от такой деятельности!?
  • Знает ли об этом городской голова и что он скажет это!?

Хотя, возможно, все законно, и работа этой шлаковой свалки санкционировала Государственная экологическая инспекция, офис которой работает в Кривом Роге?!» – спрашивает депутат.

Судя по обнародованным снимкам и данным Google Maps, от шлаковой свалки всего 500 метров до ближайших дач, и меньше километра до частного сектора по ул. Немировича-Данченко.

Напомним, ранее «Зеркало Недели» писало, что металлургические шлаки массово используются для строительства дорог с нарушением ГОСТ и рисками для экологии.

В проекты дорог с высокой интенсивностью движения закладывается возможность использования шлакового щебня, что прямо запрещено государственным стандартом. Фактическое использование шлаков происходит без надлежащей обработки, а также без подтверждения качества и экологической безопасности отходов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: