Директор НАБУ Сытник два года скрывал «пленки Вовка», – Юрий Луценко

Директор НАБУ Сытник два года скрывал «пленки Вовка», – Юрий Луценко

«За пять лет в НАБУ – ноль приговоров»

Эксгенпрокурор Юрий Луценко заявил, что скандальным записям судьи Киевского окружного административного суда уже два года. Но все эти годы НАБУ их скрывало. Сообщает ДС.

Об этом Юрий Луценко заявил в эфире телепрограммы «Борковский & Валевская Политика».

«Есть знаменитое дело НАБУ о Киевском окружном административном суде. Когда читаешь эти пленки – волосы шевелятся, – говорит бывший Генеральный прокурор. – Есть одна проблема – я их читал два года назад. Что они делали в НАБУ два года? Два года! Почему именно сейчас они стали нужными? И почему, собственно, ничего же не произошло?».

Также Юрий Луценко рассказал о неэффективности работы антикоррупционного бюро: «За пять лет в НАБУ – ноль приговоров. Ноль! И где-то, кажется, 20 миллионов возвращенных активов. На один завод запорожский наложили арест и продали. Слушайте, ну так тоже нельзя работать».

Экс-генпрокурор прокомментировал и то, почему иностранные послы делали заявления в поддержку директора НАБУ Сытника: «Конечно, надо обращать внимание на заявления послов – это очень серьезно. Потому, фактически, они создали это НАБУ, это их детище и они его защищают. И это хорошо, только оно неэффективно».

Напомним, что еще 28 августа 2020 Конституционный суд признал неконституционным указ о назначении Артема Сытника на должность директора Национального антикоррупционного бюро. Такое решение КСУ принял после рассмотрения ходатайства 51 народного депутата. Однако сам директор НАБУ отказывается добровольно уходить в отставку. В Офисе Президента заявили, что ждут «честного и прозрачного конкурса нового руководителя».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: