Две Кореи договорились об очередном саммите

Две Кореи договорились об очередном саммите
Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин

Визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять лет

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проведут третью двухстороннюю встречу в сентябре в Пхеньяне. Об этом сообщило южнокорейское агентство Yonhap.

По его данным, о новой встрече договорились высокопоставленные представители обоих государств на переговорах в демилитаризованной зоне приграничной деревни Пханмунджом.

Делегации возглавляли министр объединения Южной Кореи Чо Мён Гён и председатель северокорейского комитета по мирному объединению Ли Сон Гвон. Они обсудили подготовку к третьему межкорейскому саммиту. По окончании переговоров Ли заявил, что стороны согласовали детали встречи на высшем уровне, включая ее дату, но отказался сообщать иные подробности. В свою очередь Чо заявил, что подготовка саммита еще не завершена, в частности, пока не известно конкретное место его проведения.

Первые два саммита лидеров Южной Кореи и КНДР прошли в Пханмунджоме в апреле и мае 2018 года. 27 апреля Мун и Ким договорились о полном ядерном разоружении на Корейском полуострове, а также об официальном окончании состояния войны, в котором обе страны находились с начала 1950-х годов. Встреча 26 мая была неанонсированной, на ней обсуждалась, в частности, встреча лидера КНДР с президентом США Дональдом Трампом 12 июня в Сингапуре.

Как отмечает агентство AFP, сентябрьский визит Мун Чже Ина в Пхеньян станет первой официальной поездкой южнокорейского президента в столицу Северной Кореи за последние десять с лишним лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів

Читайте також

Дата публікації новини: