Эксперт предупредил украинцев о новом росте цен на продукты

Эксперт предупредил украинцев о новом росте цен на продукты
Фото из открытых источников

Цены на продукты напрямую зависят от зарплаты украинцев

Экономист Олег Пендзин рассказал, почему в Украине подорожали продукты из потребительской корзины и к чему готовиться украинцам в будущем. Об этом сообщает Украина 24.

«Нас с вами не так волнует цифра на ценнике, как то, какую часть от дохода мы потратим на пропитание. Украинская семья тратит на продукты 50% дохода, тогда как в Европе – 12-18%. Цены одинаковые почти по всем позициям, а доходы гораздо меньше. Так что сама цифра ценника волнует нас только в том плане, что мы сравниваем доходы с расходами. В первую очередь мы думаем, насколько станем беднее из-за роста цен», – говорит эксперт.

По словам Пендзин, цены на продукты напрямую зависят от зарплаты украинцев.

«Цены, конечно, зависят от наших зарплат, и наоборот. Например, куриные яйца – в цене является не только комбикорм, но и зарплата тех, кто работает, и так далее. Если три месяца назад яйцо стоило 1,70 грн, то сейчас 2,5 грн. Объективно, яйца не могут стоить на рынке менее чем 35-36 гривен за десяток. Вот такая арифметика», – сказал он.

Экономист рассказал о темпах роста доходов населения в Украине.

«Если мы сравниваем доходы трудоспособного населения, то они растут. Минималка выросла на 24%, при том что экономика упала. Но зарплата в доходах составляет только 50%, остальное – пенсии и соцвыплаты, а там рост намного меньше. Мы видим ситуацию, в целом доходы населения растут не такими темпами, как расходы этого же населения. К сожалению, бедные, пенсионеры, сидящие на соцвыплатах, не имеют денег на пропитание», – сказал он.

Эксперт говорит, что в Украине при любых условиях в ближайшее время будут расти цены на продукты, но они будут держаться в пределах покупательной способности населения.

 Читайте также: 

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: